RSSБлогерка. Северный Кавказ

Как решают вопрос с небезопасными смотровыми площадками

16:31, 26 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце прошлой недели в Дагестане произошла трагедия – в пропасть сорвалась машина и погибла целая семья из четырех человек. По соцсетям разлетелось видео падения – очевидно, что водитель вообще не понимал, что впереди обрыв из-за небольшого тумана и отсутствия хоть какого-то обозначения, что впереди пропасть. Всё это происходило на парковке у смотровой площадки. Власти района подозревают в халатности и сейчас идет проверка по этом случаю.

И какие же действия предпринимаются? Конечно началась суета, как у коммунальщиков зимой, когда пошел неожиданно снег. Попалось видео как решают проблему в Унцукульском районе. Вот скрин:

Закрыли все смотровые площадки, которые представляют опасность, привезли самосвал какого-то месива и вывалили кучи на дорогу. Вот вам забота и безопасность в лучших традициях - казенно, уродливо, не факт, что полезно.  Интересно, что будет с этими кучами после первого сильного дождя? 

Вспомнился случай в Северной Осетии, который произошел месяц назад - парень сорвался в обрыв в реку Фиагдон у арт-объекта, где все обычно фотографируются. МЧС отчитались, что у арт-объекта было ограждение. На самом деле оно и есть, но вдоль трассы, а арт-объект расположен чуть дальше над пропастью. Перед зеркальной скульптурой барса есть маленькая площадочка, на которую все идут фотографироваться и никакое ограждение с трассы никого не останавливает. А на самой площадке нет ограждения от пропасти.

фото: Блогерка. Северный Кавказ

 Я сама была свидетелем - на экскурсии по региону в этом месте остановился наш микроавтобус и гид повел группу фоткаться. Я не рискнула толпиться на таком крошечном участке  и первое о чём тогда подумала - однажды оттуда точно кто-то свалится. Как в Фиагдон глядела. Я понимаю, что везде соломку не подстелишь, но в таких местах, где смотровые площадки, парковки, арт-объекты и тому подобное и всегда есть скопление людей, надо обеспечивать безопасность.