RSSБлогерка. Северный Кавказ

Опрос во Владикавказе показал, что люди ничего не знают о кандидатах в депутаты, ничего не ждут от выборов и не собираются голосовать.

13:16, 22 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В этом посте я хочу признать свою ошибку.

Вот здесь я писала о предвыборной суете в Северной Осетии и говорила о том, что накануне выборов кандидаты заняли много информационного пространства и из всех утюгов рассказывают какие они классные. Я ошиблась.

Вот опрос жителей Владикавказа. Понятно, что он не репрезентативен, но всё-таки о чём-то говорит. Большинство людей просто понятия не имеют кто там в кандидатах. А у меня, судя по всему, искажение реальной картинки, потому что из-за работы слишком много читаю новостей и соцсетей.

Большинство опрошенных знают кандидатов лишь по баннерам, которых, правда, очень много во Владикавказе. Телевидение сейчас мало кто смотрит, но даже из него мало что можно узнать. Недавно кандидат от партии «Справедливая Россия» Сослан Дидаров, один из самых медийных кандидатов, пожаловался, что местное телевидение, филиал ВГТРК, показало дебаты с его участием в самое неудачное, по его мнению, время (9.34 и 10:00). Запись эфира не попала ни в ютьюб ГТРК-Алании, ни в их соцсети, видео отказались даже просто выдать депутату для собственного пользования. Тимур Кусов, директор канала, объяснил это большим постом, который Дидаров переформулировал одной строчкой - «Москва не разрешает, во всём виноваты федералы» .  

Это уже второй скандал с руководством ГТРК Алания за последние пару месяцев. Первый был связан с тем, что «Алания» сняла сюжет о блогере Батаразе Мисикове, на которого завели дело об экстремизме, на следующий день сюжет удалили отовсюду.  

Для справедливости к истории с обиженной «Справедливой России» хочется добавить, что у тех партий, что прошли регистрацию, есть одинаковое количество бесплатного эфирного времени с примерно одинаковыми часами выхода в эфир, если верить графику . И ещё стоит отметить, что другой местный канал «Иристон ТВ» не удаляет дебаты и их можно посмотреть и на сайте и на ютьюбе. Сейчас есть в доступе два выпуска.

У первого 271 просмотр, у второго аж 141 (на 13:34, 22.08.2022)

Магомед Дибиров «Региональная политика»