RSSБлогерка. Северный Кавказ

Немного о недобросовестности региональных новостных каналов

12:56, 25 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В прошлом посте я упоминала часто некорректную работу региональных новостных каналов и пабликов в социальных сетях. Хочется на этом подробнее остановиться, потому что накопилось много претензий. 

1. В каналах часто публикуют непроверенную информацию. Или пишут новость таким образом, что и так не особо вдумчивый читатель понимает всё неправильно. Недавний пример – столкновение футбольных фанатов выдали за межэтнический конфликт осетин и грузин. 

2. Снимают в сюжетах детей без разрешения родителей. С этим я столкнулась напрямую - однажды просто листала новости и увидела сюжет со своим ребёнком, никто меня не спросил согласия на публикацию. По закону я имела право подать в суд и даже сдюжить компенсацию.

3. Публикуют личные данные и фотографии подозреваемых. Не во всех ситуациях это этично, считаю. А что если человек окажется невиновным, а вы запустили этот маховик травли?  

4. Публикуют фотографии найденных пропавших людей со склерозом и т.п. Вот, например. Мне кажется это супернеэтичным, и я не хотела бы, чтобы мою бабушку в таком уязвимом положении использовали как инструмент для своего пиара. Нашли и спасибо, зачем делать эти фото испачкавшейся потерянной женщины? 

5. Постоянно встречаю в региональных каналах описание самоубийства, хотя это запрещено законом. Видимо, за это особо не штрафуют - всё время уходит на отслеживание нарушений по новым законам о фейках или дискредитации.