RSSБлогерка. Северный Кавказ

Памятник в Каспийске погибшим во время СВО в Украине

13:58, 07 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Каспийске началась установка нового монумента, посвященного погибшим во время СВО в Украине и других локальных конфликтах. Каспийчане выразили недовольство местом, которое отвели под памятник – по словам местных жителей в городе и так не хватает места для прогулок. «Памятников больше, чем деревьев»,  - говорят возмущённые жители Каспийска. 

В первую очередь меня удивила сама идея памятника, посвященного погибшим во время СВО. С февраля вести о погибших выдавали осторожно и дозированно, видимо, чтобы не нагнетать тревожную атмосферу и не пугать большими потерями. На сегодняшний день официально подтверждена гибель 654 жителей южных регионов России. Из них 216 уроженцев Дагестана. Почему раньше потери не выпячивались, не отменялись увеселительные мероприятия, например, а теперь вдруг решили ставить монумент? Означает ли это, что подобные памятники теперь появятся и в других регионах ЮФО? 

О художественной ценности памятника говорить не хочется, он вполне вписывается в визуализацию современной концепции исторической памяти в России, где человек уходит на второй план, уступая место государству с его страшными военным машинам-символами победоносности.