RSSБлогерка. Северный Кавказ

Документальный анимационный сериал о жертвах домашнего насилия

10:02, 10 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хотела поделиться новым анимационным роликом организации "Марем" (помощь пострадавшим от насилия)  просто так без инфоповода, но, кажется, не бывает и дня, чтобы этот инфповод не случился. Вот и вчера вечером Мэш сообщает - в Махачкале женщина выпрыгнула из окна, спасаясь от супруга, который перед этим успел нанести ей два ножевых ранения в грудь. Если вы из тех, кто захочет сейчас написать  под этим постом свое важное мнение, что не всё так однозначно, то не надо. Потому что, если вам кажется, то это не мнение, а дерьмо собачье.

Встроить сюда видео не могу, поэтому посмотрите мультик "Крючок" по этой ссылке. Серия этих роликов называется "Символ свободы" и это  реальные истории подопечных "Марем".  "Мы сознательно не стали расписывать тихий семейный ад, в котором девушки жили, ограничились малым - ответом на вопрос "когда ты почувствовала, что вырвалась, что всё закончилось", пишут активистки "Марем" на своей странице. 

Для тех, кому неохота смотреть, кратко пересказываю - героиня мультика рассказывает, что была замужем год. Супруг не отходил от жены ни на минуту, а если уходил, то контролировал по телефону. Запрещалось абсолютно всё, даже звонить матери, даже запирать дверь в ванну. Двушка вспоминает, что осталась на сорок минут без его контроля толко один раз, когда была в больнице после побоев. Символом свободы для этой девушки стал крючок, на который она смогла закрыть дверь в ванну впервые за год, когда сбежала от своего мужа. 

кадр из анимационного ролика "Крючок"