RSSБлогерка. Северный Кавказ

День панических атак

16:02, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Этой весной после множества принятых новых законов, которые ограничивали свободу слова ещё больше, чем раньше, кто-то говорил, что нужно вести дневники. Чтобы сохранить себя, чтобы правда проговаривалась хоть где-то и чтобы сохранить собственные свидетельства этих смутных дней. 

Мне вести дневник лень, но если бы я вела, то вчера бы написала, что больше всего в этом дне мне запомнился детский рисунок, прикреплённый к магнитной доске в детском саду. Я сидела на маленьком детском стульчике и с трудом могла сосредоточиться на том, что говорит воспитательница на родительском собрании – скоро президент должен был выступить с обращением к стране и, возможно, объявить мобилизацию. Потом нужно было передавать по кругу плюшевого медвежонка и произносить какие-то добрые пожелания. Да, сейчас такие бывают собрания. Большинство говорили что-то про здоровье и мирное небо. Да, точно, так и говорили, главное – это мирное небо. А на рисунке был солнечный день, чистое небо, зелёная травка, стройные домики с жёлтыми и синими окошками, танк с красной звездой уже запустил ракету куда-то в их сторону.