RSSБлогерка. Северный Кавказ

О новом фильме Макдонаха и спирали конфликта

20:18, 20 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Впереди много выходных. Не знаю как вы, а я собираюсь смотреть много кино, читать, гулять и есть много бесполезных углеводов. Осмелюсь посоветовать читателям Кавказского узла новый фильм «Банши Инишерина», который, как мне кажется, будет близок любому человеку с Кавказа, живущем в перманентном конфликте. Режиссер - Мартин Макдонах.

(дальше возможны спойлеры)

Об этом философском фильме можно говорить много, но для меня главной линией и смыслом стала тема природы и спирали конфликта. Действие фильма происходит на вымышленном ирландском острове. Два друга Колм и Патрик совершенно разные, но живут по соседству и дружат. В один день друзья становятся врагами, потому что Колм решает, что просто не хочет больше дружить. Колм считает, что нужно перед смертью оставить свой след в истории, а дружбой и добром никто не запоминается. Ему кажется эта дружба скучной и он просто перестает разговаривать с Патриком, считает его глупым, хотя сам далеко не гений, как и все на острове. Патрик, добряк, не может примириться с этим, и тогда Колм ставит условие – если тот не отстанет от него, он будет отрубать себе по пальцу каждый раз, когда Патрик попытается с ним заговорить.

 - Я буду отрубать себе по пальцу, ты не оставил мне выбора, у меня просто нет других вариантов.

 - Как нет?? У тебя сотни вариантов других. Зачем отрубать пальцы?

И да, Колм начинает отрубать себе пальцы и подбрасывает эти «невинные и бессмысленные жертвы конфликта» под дверь бывшего друга. Добряк Патрик перестаёт быть добряком. С этого начинается новый виток конфликта – они начинают мериться жертвами. Ты убил моего осла, а ты поджог мой дом. Квиты мы или нет? Кажется, нет, этот счет уже не остановить. В дела двух бывших друзей суют нос и священник, и полицейский, и торговка, и другие соседи, а конфликт от этого меньше не становится, даже больше.

Фоном в фильме идет настоящая гражданская война на материке. В конце два бывших друга стоят на берегу океана и наблюдают за взрывами на горизонте.

 - Война когда-нибудь закончится? 

 - Не думаю, старые привычки сложно менять.  

Единственным нормальным человеком на острове была сестра Патрика. Она была самая умная и начитанная из всех, не мерила людей по тому, глупый он или умный, скучно с ним или нет. Все эти надуманные конфликты казались ей жутко скучными, и потому она уезжает с острова. Именно скучными, и это важно. То есть, в них как будто нет ничего нового, люди и человечество веками и тысячелетиями выдумывают себе одни и те же поводы, чтобы подраться, развязать войну, конфликт, отрубить себе пальцы и обвинить другого в этом. Позже она пишет письмо брату и зовет его к себе, говорит о том, что нашла хорошее место, там спокойно, есть работа, может и скучно немного, но не лучше ли дожидаться смерти в таких условиях? Но брат к ней никогда не приедет, потому что он уже погружен в свою «войну» и от этой забавы ему отказаться уже сложно.