RSSБлогерка. Северный Кавказ

как часто на Кавказе улицы называют в честь женщин

19:07, 28 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

Наткнулась на пост в запрещенной соцсети кавказоведа Расула Абдулхаликова о том, что в Махачкале всего семь улиц из девяти сотен названы в честь женщин. Из этих семи женщин только три имеют связь с Дагестаном – Эльза Ибрагимова (писательница), Мариам Ибрагимова (писательница) и Янина Ирина (военная медсестра). Остальные это советские героини – Шевцова, Осипенко и Терешкова, Космодемьянская.

Интересно, что в сёлах ситуация лучше с этим.

Абдулхаликов пишет: «В аварском горном селе Хунзах есть 52 улицы, из которых 3 названы в честь местных женщин: Баху Бика  - последняя аварская ханша, Хажа Локалова – учительница, Патимат Абухова – работница колхоза».

Похожая история в лезгинском селе Ахты, пишет Абдулхаликов -  там из 249 улиц есть 11, названных в честь местных женщин.

Во Владикавказе ситуация идентичная - всего 8 улиц носят имена женщин, из которых только три имеют непосредственное отношение к Северной Осетии. На это обратила внимание местная активистка, основательница сообщества против домашнего насилия Агунда Бекоева. По этому поводу даже была в местном арт-пространстве, где обсуждали великих женщин Осетии и их «невидимость». Здесь можно почитать об этом подробней.

А что в других городах Северного Кавказа? Попробовала посчитать сколько улиц названо в честь женщин в Грозном.  Если этот список актуален и я ничего не пропустила, то выходит аж 12 из 1302:

Батаевой Екатерины, Гризодубовой, Крупской, Наумовой, Розы Люксембург, Хеди Кешиевой, Эпендиевой, Эсет Кишиевой, Осипенко, Клары Цеткин, Космодемьянской, Терешковой.

Зато есть улицы Ацетоновая и Атласная, Депутатская и Картонная.

Правда Кавказ в этом смысле не особенно отличился. В Москве 3855 улицы и 45 из них названы в честь женщин (по этим данным).

То есть, что на периферии, что в центре России, женщины не особо получают признание в виде названных в их честь улиц  -  примерно 1 процент от всех улиц. Отражает ли это истинный вклад женщин Кавказа и России в науку, культуру и другие области? 

Неужели нет женщин покруче картонки или ацетона, в честь которых можно было бы назвать улицы? Ацетоновая? Серьёзно? Такое ощущение, что улицы готовы называть даже в честь фекалий, лишь бы не в честь женщин. Разумеется, фекалий мужчины. Белого, цисгендерного и гетеросексуального.

 

проспект Путина, Грозный (http://checheninfo.ru/)