RSSБлогерка. Северный Кавказ

история о принципиальности и торжестве закона

15:14, 31 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Листала тут новости и среди мрачных и безнадёжных историй попалась совершенно волшебная и, если вы, как и я, пропустили её, то сейчас самое время наслаждаться. Короче, дело вот в чём. Еще в начале этого года юрист Марат Исмаилов шёл себе по улице в своей Махачкале и остановился поздороваться со знакомым. А знакомый в это время стоял в одиночном пикете. Есть такая прекрасная традиция в Махачкале - поддерживать политзаключенных. Это и был тот случай – Магди Камалов из газеты Черновик стоял с пикетом в поддержу Абдулмумина Гаджиева. Исмаилов юрист, напомню, поэтому, зная все правила, поздоровался с Камаловым осторожно и по всем правилам, чтобы это ненароком не выглядело как собрание двух человек на митинге. Однако, Исмаилова всё равно задержали и проводили в отдел.

Это задержание суд признал незаконным, однако, полицейский так и не принес извинений, как это его обязывает закон. Так вот Исмаилов через суд добился того, что теперь полицейский обязан принести Исмаилову извинение в письменном виде. Решение опубликовали 23 декабря, так что, предполагаю, письмо с извинением Исмаилов получит прямиком под новогоднюю ёлочку. Ну разве не сказка? Я, кажется, даже услышала рождественские колокольчики, когда это прочитала и почти готова поверить во что-то такое, что есть в рождестве помимо маркетинга, что-то новозаветное – стучитесь и отворят вам, последние станут первым и всякое такое. Очевидно, что шансов получить признание от полиции ошибки было бы мало, будь на месте Исмаилова не юрист, а кто-то другой. Да и не думаю, что всякий юрист стал бы с таким возиться. Но эта принципиальность и торжество закона в итоге, хоть и в крошечном масштабе, такая редкость в наши дни и откопать их в груде смятых пластиковых стаканчиков, которые наносят невыносимые увечья, кажется просто чудом.

 (фото RFE)