RSSБлогерка. Северный Кавказ

будни полиции - еще одна смерть после пыток

12:08, 22 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Махачкале после задержания полицейскими скончался мужчина в Советском райотделе. По данным экспертизы ему были нанесены удары током в сердце, пишет Голос Дагестана. Следственный комитет возбудил дело по статье «Превышение полномочий, повлекшие смерть по неосторожности».  

Конечно, история один в один напоминает историю убийства Владимира Цкаева в Ленинском отделе Владикавказа.  Страшно, что такие истории уже даже не вызывают удивление. Кажется, это обыденность всех этих советских и ленинских отделов по всем республикам.

фото - погибший Курбан Далгатов (Голос Дагестана)

Что хочется сказать. Во-первых, спасибо МВД, что не стали, как это водится, писать, что мужчина сам себя бил током. Уже какой-то прогресс.

Во-вторых, превышение полномочий? Какие  такие интересно можно превысить полномочия, нанося удары током в сердце? Полномочия на более щадящие пытки? Это убийство, товарищи.

В-третьих, хочется пожелать родственникам терпения и сил. Опираясь на дело Цкаева, можно сказать, что только усилия родственников, постоянная работа со СМИ, поддержание общественного внимания к делу, может помочь привлечь виновных.

В-четвертых, даже это не гарантия. Напомню, что не все виновные в смерти Цкаева понесли соответсвующие наказания, приговоры смягчали, отменяли по срокам давности, часть людей по этому делу уже повыходили и живут дальше свою красивую жизнь.

фото - обвиняемый в деле Цкаева Азамат Цугкиев, который переехал в США, по данным канала Площадь Свободы