RSSБлогерка. Северный Кавказ

пару слов об экранизации "На западном фронте без перемен"

20:39, 01 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Посмотрела новый фильм «На западном фронте без перемен» без всяких завышенных ожиданий, потому что никогда не жду от экранизаций многого и от военных фильмов в частности. Ремарком я увлекалась в старших классах и «На западном фронте без перемен» было моим самым любимым его произведением. Конечно, я уже плохо помню детали, чтобы говорить о том, насколько сценарий приближен к оригиналу, но самое важное, самую суть в фильме передали и сделали это гениально. Я запомнила войну у Ремарка как что-то отвратительное, мерзкое настолько, что даже через страницы чувствовался её гнилостный запах. Запомнила, как меняется главный герой  – из воодушевленного пропагандой желторотика, стремящегося повоевать,  до разбитого и растерянного человека, который не понимает что он вообще делает и зачем происходит то,  что происходит.  И в фильме всё так и есть -  мои опасения, что войну опять покажут романтичной, не оправдались, к счастью. Фильм смотреть даже физически сложно. Гениальным решением показалось, что в фильм не стали вставлять голливудскую пафосную и грустную «пианину» в нужных местах, это было бы опять же в духе всех этих фильмов, которые романтизируют войну и геройство. Звуковое решение в фильме очень классное – это какой-то звук, который я не могу описать. Звук зла.

Естественно, невозможно смотреть такое кино и не думать о том, что происходит сейчас. Есть ли какой-то смысл по всех этих антивоенных произведениях, если война не прекращается ни на минуту в мире? Сколько было этих Воннегутов, Ремарков, Оруэллов и Джонов Леннонов, а что изменилось? На каких книгах выросли те, кто одобряют эскалацию насилия?  На тех же самых или каких-то других? Как там было у Бэнкси,  «Если бы граффити могло что-либо изменить, оно было бы незаконным». Иронично, но сейчас фильм «На западном фронте без перемен» действительно нельзя легально посмотреть в России. Правда не из-за его содержания, а просто из-за санкций.

Короче, у меня нет ответа на все эти вопросы, но так же, как когда-то мама дала мне книжку Ремарка, я буду давать эти же книжки своим детям. Мир не изменит, но хотя бы изменит их самих.