RSSБлогерка. Северный Кавказ

По вчерашним событиям в Дагестане

16:22, 30 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

«Это была провокация!»

Да, может, и была. Но это не снимает никакой ответственности ни с кого. Если это и была провокация, то не самая энергозатратная, мне кажется. Одного щелчка вполне хватило бы, чтобы поднять эту толпу.

Кто эти люди, которые были вчера в аэропорту? Скорее всего те же, кто вламывается на какой-нибудь детский фестиваль дагестанских анимешников или пишет комменты под постами о беглянках, что "мало из них джинов изгоняли". Этих же людей не встретишь ни на пикете по братьям Гасангусейновым, ни на акции против застройки парка. В общем - тотальная безграмотность, помноженная на культ силы. Тут и провоцировать нечего, всё уже сделано до вас.

К тому же погромщики, мне кажется, чувствовали, что не получат особый отпор, по-своему истолковав позицию официальных лиц Дагестана, которые не раз высказывались в поддержку Палестины. 

Со вчерашнего дня я не уловила четкого и ясного официального осуждения всего, что произошло. В обращениях от главы Дагестана еврейский погром в аэропорту называется «инцидентом» (от создателей «хлопка»), толпу ласково просили разойтись, напоминая что-то про традиции дружбы народов и т.п. Можете ли вы вообразить, чтобы с участниками какого-нибудь мирного митинга за конституционные права, кто-то так миндальничал и в итоге не осудил публично особо, а выпустил пресс релиз с таким текстом - мы вас так понимаем, сами в ужасе, что творят с конституцией, но давайте не будем по возможности митинговать.

Влияние каких-то групп сильно преувеличено - зайдите в любой паблик и откройте комменты по вчерашним новостям и увидите сотни одобряющих комментов - какие львы и тигры, правильно делаете! Мы с вами!  

И все эти люди пришли из группы «Утро Дагестана»? Очень сомневаюсь. 

Глядя вчера на действия полиции, я почему-то вспомнила недавнюю историю с ЧВК Рёдан. Какие-то малолетки подрались в ТЦ в Москве. Тут же регионы, в которых вообще никто ни про какой Рёдан в душе не знал, привели в полную готовность, в каждом ТЦ дежурства нарядов, в школах срочные собрания, родители и дети под контролем классных, вплоть до того, что нужно было каждый вечер скидывать отчет, где сейчас находится ребенок. 

Тут вроде как какое-то время шла провокация в канале, который давно под присмотром силовиков. Я видела скрины с этой страницы, где были конкретные указания по аэропорту. Как так вышло, что допустили захват аэропорта, дали парализовать всю работу аэропорта, подвергли риску стольких людей и допустили жертвы? Ну главное, что бургеркинг защитили  от анимешников. 

Про одноклеточную логику вчерашнего «дагестапо», хорошо написал Мисиков:

«Ужасает, что мнения о том, что все евреи должны отвечать за действия Израиля, слышны от представителей народов, которых Сталин, в соответствии с тем же самым принципом «коллективной ответственности», депортировал. Неужели ничего не щелкает в «буйных головушках?!» - написал он. 

По этой же логике всех палестинцев надо считать террористами, как и всех мусульман собственно? Заодно христиан надо отменить в память о крестовых походах?