RSSБлогерка. Северный Кавказ

«Дааа ты что»

09:58, 25 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В последнее время в соцсетях, если попадается что-то о дагестанцах, то где-то рядом часто бывает ещё и слово «дикари».

Осуждая ту историю в аэропорту, осуждают чаще не  конкретную ситуацию и не этих конкретных дагестанцев из аэропорта, а теперь уже всех дагестанцев вообще, возлагая на них коллективную ответственность. 

Очень похожая логика была  у тех самых дагестанцев, которые в аэропорту искали нескольких евреев, чтобы возложить на них коллективную ответственность. 

Короче, я это к тому, что у меня есть «новость»  для некоторых - не все дагестанцы дикари! Теперь нужно выдохнуть и  дать себе немного времени принять эту мысль. А если мозг сильно сопротивляется, можно включить новый альбом группы «Неее ты что», который называется «Песни и танцы Дагестана», и послушать дагестанский фанк для пущей убедительности. 


Кстати, классная группа, очень  стильные чуваки. Играют в каких-то неизвестных мне жанрах из смеси фанка, джаза, электронной музыки. Фанковое звучание всегда казалось мне самым лёгким, беззаботным и жизнеутверждающим что ли из всех. Своеобразно это ложится на кавказский и общероссийский контекст. В выверенных стильных образах, залитыми желтым радостным светом клипах, безмятежном звучании и каком-то общем вайбе начала  отпуска я чувствую некоторый эскапизм. Ну а кто сейчас  не имеет  потребности выключить новости и уйти в какой-то классный мир, где все только и делают, что  носят красивые пиджаки, ездят на кабриолетах, всегда слегка пританцовывают и говорят о музыке?

  

Альбом пока  не осилила, но парочку треков послушала, там такие строчки запомнились:

«Послушай, друг, если вдруг возникла мысль, что горный фанк - это нонсенс, ты её отсеки. Он существует так же долго, как всем известный кот ходит по цепи». Послушать альбом здесь.