RSSБлогерка. Северный Кавказ

Об избиении девочки в Дагестане

19:10, 04 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В соцсетях сейчас мусолят драку малолетних дагестанок. Точнее не драку, а избиение - на видео старшие девочки, которым по 16, жестоко избивают девочку 13-ти лет.

Очевидно, что девушки виноваты и должны отвечать за свои действия в соответствие с законом.

Что мне не понятно, так это для чего этому делу на данном этапе нужна широкая огласка и как она должна помочь? Виновные были найдены и задержаны. Видео с незаблёренными лицами несовершеннолетних уже  распространились, в том числе правозащитниками. 

Что это даёт? Только травлю этих драчуний. Помогает ли травля подростку справиться со своей агрессией и осознать свои ошибки?

Я не детский психолог и вообще никакой не психолог, делаю только предположение, что это никак не помогает. Ещё предполагаю, что от этой травли драчуньи станут ещё более агрессивными. Или другая крайность - попытаются навредить самим себе. 

Драчуньи малолетние виноваты, но их нашли и с ними разбираются ответственные ведомства. Пусть проверят в каких условиях они живут. Может, в их семьях насилие это норма? Пусть с их агрессией работают детские психологи. На этом хорошо было бы заострить общее внимание и поднять шумиху - чтобы были возможности привлекать в таких случаях квалифицированных специалистов психологов, которые бы работали с такими сложными подростками. Или со всей семьёй сразу.