RSSБлогерка. Северный Кавказ

Чем плохи одноразовые эко-акции

16:41, 13 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Совсем забросила писать на эко-тему, но хочу продолжить, потому что для меня она очень важная. 

Давно хотела написать о том, что думаю об акциях типа «Вода России» и подобных  и почему считаю их неэффективными. Это замечательно, что на таких акциях собирают горы мусора, но есть и минусы.

Что представляют из себя такие акции? Раз в год приглашается какая-то звезда (акции проходят по всей стране, в том числе в СКФО), сгоняются молодые люди, убирается берег какой-то реки. 

Для начала давайте прикинем какой у этой акции углеродный след:

Нужно организовать приезд  какой-никакой звезды, поселить её, исполнять звездный райдер - если это Майбах, скажем, то, возможно, придется пригонять его из соседней республики. 

Еще нужно напечатать кучу уродского мерча, который кто-то ещё раз наденет максимум когда будет делать дома генеральную уборку. То есть по сути все эти вещи одноразовые.  Для чего нужны мусорные пакеты с логотипом отдельный вопрос. 

Кучу людей нужно собрать и отправить на какую-то определеную локацию, где эта толпа будет убирать под вспышки фотокамер. А потом всех надо отвезти обратно. 

Сколько на это тратится денег я даже примерно не знаю, но могу догадываться. 

Сильно ли чище становятся берега от таких одноразовых акций? В какой-то степени да, но уборка  должна происходить не раз в год, а регулярно.  Если в этой зоне постоянно скапливается мусор, то не логичней установить там баки, чтобы чисто было всегда, а не раз в год? Почему бы бюджет такой акции не вложить в это?

Я очень сомневаюсь в просветительской эффективности одноразовых акций, которые происходят раз в год. Для того, чтобы ситуация изменилась, нужно, чтобы такие истории были для молодых людей не разовыми событиями, а рутиной. 

Для этого можно, например, чтобы в правилах учебного заведения был только раздельный сбор. Чтобы ученики сдавали в учебном заведении батарейки. Не сильно дорого будет организовать показы документалок по проблемам экологии, а субботники, которые никто не любит, заменять на плоггинг(это когда гуляешь в лесу и подбираешь мусор, если заметил). Для этого вообще не нужен пакет с логотипом, сойдёт пакет, который остался после похода в пятерочку. Ещё можно  устраивать между учениками своп - обмен вещами, который учит разумному потреблению.  Изобретать вообще ничего не надо, просто скопировать подобные практики у тех, кто давным давно это успешно реализует.

Если бы такие громкие акции существовали наряду с рутинными, то вопросов бы не было. Но проблема как раз в том, что никакой рутины нет и у людей не формируются эко-привычки от одноразовых акций. 

Специально куда-то далеко ехать, чтобы убрать там мусор мне в принципе кажется бредом. Это задача мусоровоза. Достаточно выйти на набережную/сквер на районе и работы там всем найдется. Или убрать в том месте, куда вы приехали на пикник. 

Насколько присутствие какой-то звезды, которая до этого госконтракта (да и после тоже) не являлась экоактивистом может мотивировать молодых людей на более экологичный образ жизни? Я хз, честно, не понимаю.  Если бы еще это был кто-то вроде Мэта Деймона, который обливался водой из унитаза, я бы еще поняла.