RSSБлогерка. Северный Кавказ

рождественское кино

17:11, 07 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я из тех, кто верит в бога только во время турбулентности, поэтому Рождество праздную просто за компанию с родными. Однако, как и религиозным людям, мне тоже хочется верить в чудеса.  Если вы еще не выбрали себе рождественский фильм, то у меня есть  парочка предложений - фильмы помогающие отрефлексировать то, чем мы жили весь год и это, как обычно, вечные темы - война, мир, жизнь, смерть и мысли о том, что там дальше.

"Ресторан без имени" 2022 года.

В фильме нет Рождества, снега и Нью-Йорка, но есть чудо, вера и надежда на мир. По сюжету ортодоксальный американский еврей едет в Египет, чтобы спасти тамошнюю общину от закрытия. Но всё идёт не по плану и еврей застревает в Синайской пустыне с бедуином. Забавный и местами наивный фильм для того, чтобы хоть на пару часов снова поверить в человека и посмотреть со стороны на то, как религия и политика разделяют людей, а простые вещи наоборот объединяют.

"Счастливого Рождества", 2005

Сочельник, Первая мировая, затерянный участок Западного фронта и обычные солдаты, которые скучают по дому и теплу. Очень ярко в фильме показали насколько война разная для обычных солдат в окопах и военных начальников. В это рождество с солдатами по разные стороны происходит рождественское  чудо, объединяющее и показывающее всю бессмысленность войны. Местами вышло пафосно и наивно, но разве не этого все хотят в Рождество?

"Счастливчик", 2017

Здесь тоже нет снега и Рождества, опять пустыня и песок. Но это очень хороший философский фильм о жизни, смерти, принятии конечности жизни. Правда не в христианском смысле. Главный герой - атеист, ему очень много лет и он проживает свою ежедневную рутину, параллельно размышляя о том, что ждёт его дальше. Очень классная актёрская и режиссерская работа.