RSSБлогерка. Северный Кавказ

меньше браков, больше разводов

10:29, 20 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Интересная статистика с браками и разводами за 2023 год. Если пройтись по регионам России, то можно увидеть, что именно в северо-кавказских республиках количество разводов превышает количество браков. И почти во всех этих республиках наблюдается прирост разводов и снижение количества браков.

Вот три примера,  данные  с государственного сайта:

                                      Браки.        Прирост.        Разводы.    Прирост

Северная Осетия        2124.              -179.             3730.         473

Дагестан.                      6003.             -1969.           16712.        927

Ингушетия.                   815.                -226.             2888.         110

Конечно, эти цифры я бы не стала воспринимать буквально, потому что часть разводов приходится на людей, которые хотят таким образом сдюжить какие-то пособия с государства. А часть людей вообще не стремится  регистрировать брак, потому что на Северном Кавказе заключить брак перед лицом общества по традициям важнее бюрократии. 

Но даже с учетом этого, всё равно, наверное, останется тенденция к увеличению числа разводов. С чем это связано не знаю.

Для меня удивительно то, как при таком количестве разводов разведённая женщина остаётся настолько сильно стигматизирована в северо-кавказском обществе, что социальный ярлык "разведенки", как правило, преследует её всю жизнь.