RSSБлогерка. Северный Кавказ

разбираю видео про мифы о Кавказе

16:34, 24 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Попалось такое вот видео про мифы о Кавказе на канале, где более 11 тысяч подписчиков. Название обещало много, поэтому я решила посмотреть. 

Молодые люди в видеоролике пытаются развенчать мифы о Кавказе,  отвечая на самые бредовые вопросы о регионе в духе - есть ли у вас еда и умные люди.  Какие вопросы, такие и ответы получились, собственно.  Вместо развенчания мифов, получилось наоборот помножить невежество. 

Правда ли что весь Кавказ одинаковый? 

Ответ вкратце - он разный и "немножко большой", если вы исламофоб, езжайте в Осетию. 

«Если вы боитесь ехать на Кавказ  куда-то из-за веры, то можно выбрать Северную Осетию, где есть храмы».

Есть ли на Кавказе умные люди?

Ответ вкратце - парочка есть - учителя, Гергиев и Коста Хетагуров

«На самом деле очень много умных и замечательных людей. Они могут работать как в школе, так и на самом деле даже в других сферах»

«На Кавказе есть много творческих и заряженных людей, например Коста Хетагуров». (Умер 117 лет назад)

Не обошлось без подкрепления парочки стереотипов. Например, о безопасности - Грозный и Владикавказ самые безопасные города. Подкрепилось это тем, что  у  парня из Осетии есть опыт гулять ночью и чувствовать себя в безопасности - мужской опыт местного чувака спортивного телосложения.  

Не обошлось без глупого ответа на глупый вопрос «На Кавказе нельзя найти нормальную еду, если ты на правильном питании или ешь только безглютеновую еду?» Ответ - можно найти во вкусвилле, заказать на вайлдберисе или озоне.  Да, ребятки, у нас тут на Кавказе совсем  нет овощей, фруктов, зелени, сыра,  а безглютеновый хлеб и безлактозное молоко мы не видели до открытия столичного вкусвилла в 2023, это же наш единственный супермаркет.  Если соберетесь к нам, везите с собой и нам захватите, а то загибаемся в жирах и глютене.

Не обошлось без неправильных ответов. Например, спикеров очень рассмешил вопрос «Женщинам на Кавказе нельзя учиться?» Такой проблемы по их мнению не существует. Хотелось бы, чтобы это было так, но это не так. Читайте чаще Кавказский узел, Даптар и узнаете больше о нарушениях прав человека на Кавказе, в частности прав женщин, в том числе на получение образования. Вот, например, здесь  Патимат Хизриева, одна из сбежавших сестёр из Хаджалмахи, рассказывает, что училась только до 7 класса, а дальше родители не позволили. 

Не обошлось без кринжа  - ведущая рассказала, что когда она приехала из Калуги, то была в шоке что люди во Владикавказе выглядит красиво, скромно и ухоженно. Это напомнило ей цивилизованную Европу. А когда она выехала из Владикавказа в Грузию и увидела там откровенно одетых людей, то поняла, что попала в хаос. 

В общем печально, что сами кавказцы знают о себе так мало, множат мифы и стереотипы о Кавказе, а люди, которые стараются понять Кавказ, делают это поверхностно.