RSSБлогерка. Северный Кавказ

разбираю доводы в защиту насильника

14:01, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пару дней назад видела новость о том, что в Дагестане 23-летний мужчина изнасиловал 15-летнюю девочку, которая приняла его приглашение на чай после знакомства в интернете. Комментарии были обычными в таких случаях - сама виновата и всё такое, ничего нового и интересного. 

Однако, хотелось бы уделить больше внимания одному опусу, который объясняет очень подробно позицию  почему всё-таки девочка виновата сама. 


«Бедная наивная девчонка...

Да, возможно это так, но если более глубоко разобраться, именно девушка совершила роковую ошибку согласившись встретится с парнем в интимной обстановке. 

В Дагестане так не принято. По местным традициям и обычаям девушка не должна ходить в гости к одинокому мужчине и тем более встречаться с ним на едине. Об этом знают все, это прописано в культурном коде Дагестанца, это резко возбраняется в том числе и в Исламе. 

Любое отступление от этого громогласного правила в Дагестане может обернутся для женщины не очень хорошими последствиями. Тут срабатывает простая как две копейки логика нормального молодого Дагестанца. Если девушка согласилась встретится с парнем наедине, то это девушка лёгкого поведения и хочет... близости? Женщины в Дагестане знают, что так нельзя, что так не принято, что это недопустимо. И мы подозреваем, что и та молодая девушка это понимала, но всё равно совершила не очень умный поступок. 

Вот смотрите... 

Если бы например где-то в Московской области парень пригласил девушку домой, для встречи наедине, это было бы нормально, там нет таких строгих правил и традиций, репутация девушки тут не пострадает, а мужчина который её приглашает домой, не подумает что девушка хочет интимной близости и не будет обращаться с ней как с девушкой лёгкого поведения. 

А в Дагестане согласие на интимную встречу будет воспринято совсем по другому. Если девушка согласилась на такую встречу, прекрасно понимая, что в Дагестане это не принято и так нельзя, мужчина воспримет это как сигнал согласия на интимную близость. Ну, а если девушка откажется, то он не очень поймёт что происходит и учитывая, что в Дагестане отношение к женщине не ахти какое равноправное, это может вызвать агрессию и как в этом случае даже принуждение. 

Кстати это касается и приезжих. Если вы в Дагестане, и вас домой пригласил красивый привлекательный мужчина, сто раз подумайте стоит ли это делать. А лучше не стоит. Потому что в Дагестане так не принято»


Давайте подитожим этот оскорбительный как для женщин, так и для мужчин текст:

- в культурном коде дагестанцев заложено не встречаться женщине с мужчиной наедине. Что по законам логики означает, что в культурном коде дагестанцев заложено насиловать женщин, оставшихся с мужчиной наедине.  В 15 лет это надо всё уже знать, как и то, что, переходя дорогу, надо сначала посмотреть налево. Незнание не освобождает от ответственности. 

- женщине ходить в гости к мужчине возбраняется по традициям и по исламу. Мужчинам приглашать к себе несовершеннолетних девушек совсем не возбраняется ни традициями, ни исламом, видимо. 

- говоря о том, что ходить в гости к незнакомцам в других городах безопасно, авторы, натягивая сову на глобус, пытаются нас убедить, что насилие как-то зависит от географии, не зависит от человека и пытаются тем самым снять ответственность с автора насилия. Один из последних громких случаев, облетевших все СМИ - история москвички Валентины Бодровой, которую жестоко изнасиловал на первом свидании незнакомец из интернета. Насиловал её не дагестанец, если что, а мужчина по имени Иван.  Здесь ещё должны быть примеры, где женщины оставались наедине с мужчинами в Дагестане и оставались не изнасилованными. Но такие случаи не попадают в новости, хотя, судя по логике автора, должны попадать, как сенсация. 

- "даже если девушка откажется, он не поймёт что происходит". Ну я даже не знаю как это прокомментировать, только спросить - где вы научились так изящно и завуалировано называть всех мужчин тупыми и оправдывать этим их плохие поступки?