RSSБлогерка. Северный Кавказ

"Семь чёрных бумаг" - рассказ, по которому сняли фильм

21:43, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

По рассказу осетинского писателя Михаила Булкаты "Семь чёрных бумаг" сняли фильм на осетинском языке. Режиссёр - Аслан Сокуров, бывший КВНщик и продюсер комедийных сериалов на ТНТ. Премьера намечена на 9 мая 2024.

Я читала этот рассказ раньше и мне очень интересно что получится из экранизации. Пока не поняла почему фильм на осетинском языке называется "Семь чёрных бумаг", потому что в оригинале рассказ называется "Раненый фандыр", а "Семь чёрных бумаг" - это название, которое придумал переводчик рассказа на русский язык.

Ну это меньшее, что меня волнует. Главный вопрос - останется ли смысл антивоенным или фильм станет военным, что больше соответствует тенденциям.

Рассказ написан от лица повзрослевшего мальчика, который вспоминает своё детство в военные годы в осетинском селении. Мужчины селения уходили воевать с Гитлером, а на оставшихся дома наваливалось бремя ожидания, тревоги и проживание потери. 

В рассказе есть интересный диалог двух братьев о правде - в оружии оно или нет. Братья, говорящие о силе и правде - это же скрепа каждого второго россиянина. Только тут вот смысл совсем другой.

Мне не нравится название переводчика и больше нравится оригинальное. Черные бумаги - это похоронки, которые мальчишки по сюжету не решаются разнести соседям. Но это совсем не главное в рассказе. А главное - это как раз "раненый фандыр" (осетинский струнный музыкальный инструмент), очень мощная метафора, которая проходит через весь рассказ. Этим инструментом владели поколения семьи главного героя. Одного владельца убили на одной войне, другого на другой. В конце рассказа, уже в мирное время, инструмент, который был буквально ранен пулей,  висит молча на стенке и никто больше не поёт под него трагические героические народные песни. Метафорично старший мужчина в семье латает дырку в инструменте и передаёт его младшему внуку. Фандыр обретает нового хозяина - маленького мальчика, будущего мужчину, которого, скорее всего, ждут новые войны. 

Читать рассказ на русском языке