×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:10, 20 февраля 2025

правозащитницу, которая врала о пытках на Кавказе, экстрадируют


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пишут, что правозащитницу Марию Чащилову экстрадируют из Латвии, аннулировав её ВНЖ, по причине "угроза национальной безопасности". 

Если еще не читали об этой истории, коротко расскажу, что в конце января вышла статья на одном запрещенном в РФ ресурсе о Чащиловой. Авторы расследования считают, что правозащитница врала о своём образовании, адвокатском статусе, биографии, чтобы влиться в коммьюнити правозащитников и журналистов, и получать доступ к разной информации. Многие раскритиковали статью, посчитав расследование не состоятельным. Действительно, есть там обвинения с сомнительными доказательствами - когда есть просто слово против слова. Но есть и вполне очевидное враньё, на котором поймали правозищитницу. В частности, это её "кавказские кейсы".

Вот один из случаев, о котором рассказывала Чащилова в интервью 2022 года:

 «Мы эвакуировали девочку, которую подозревали в гомосексуальной** связи. Она прошла процедуру изгнания джиннов в Исламском центре медицины в Грозном: у нее был зашит рот, были вспороты ребра, точнее, кожа по ребрам, и ее клали в ванну с соленой водой и читали Коран. Кожа на ее теле вывернулась от соленой воды. Было очень трудно. Мы делали перевязки и проводили ее эвакуацию вручную, поэтому, наверное, это до сих пор самый шокирующий кейс, который я знаю".

Чащилова утверждала, что работала с Командой против пыток*, но там сказали, что такого дела у Марии не было и вообще о таком случае им ничего не известно. Более того, в Комитете* рассказали, что Чащилова не сотрудничала ни с какими организациями, которые занимаются помощью ЛГБТК** людям на Кавказе. 

В комментариях к этой истории в соцсетях пишет Светлана Анохина из правозащитной группы Марем и говорит, что о той практике,  которую описывает Чащилова, им тоже ничего не известно. А так называемая процедура изгнания джиннов происходит совсем иначе и это известно любому правозащитнику, знакомому с Северным Кавказом.

Многие пишут в защиту Чащиловой, аргументируя это тем, что расследователи не привели никаких примеров того, как правозащита Марии кому-то навредила. Но разве вранье про эвакуацию девушки с зашитым ртом это не вред? Разве это не наносит вред всем правозащитникам, которые работают по Кавказу? Разве это не подрывает доверия к ним? И не делает их положение ещё более уязвимым? 

*внесены в список иностранных агентов в России 

** движение признано судом в РФ экстремистским

Новости
Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.