×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:57, 20 декабря 2011

Кавказ чайный


Всякое растение, связанное с определенной цивилизацией, накрепко порабощает эту цивилизацию», - писал французский историк Фернан Бродель. Культура выращивания чая и чаепития на Кавказе – об этом в следующих постах.

И хотя вряд ли можно сказать, что Кавказ тотально связан с чаем (районы произрастания чая – Сочи-Адлеровский регион, Южный Дагестан и Азербайджан), он, безусловно, им порабощен.

Самый северный чай в России выращивается тоже на Кавказе. в посёлке Цветочном, в Адыгее, где  находится Адыгейский филиал ВНИИЦСК (всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур). Институт был  создан  ещё в 1930-х годах для адаптации южных плодовых растений для степной части Краснодарского края. На северных склонах Кавказских гор хотели выращивать чай в промышленных масштабах. Не так давно Адыгейский чай был запатентован как самый северный чай в России. А в Цветочном  три экспериментальных поля с чайными кустами существуют, за ними ухаживают и даже собирают и делают чай.

 Сегодня Кавказ демонстрирует все виды привязанности к чаю. От демократичных пакетиков, своего рода эрзац-чая, до классической церемонии заваривания в фарфоровом чайнике, когда чай подается в окружении ажурной скатерти, домашних десертов, тонких ломтиков лимона, варенья, серебряных ложечек и розеток.

Путь чайных караванов из Китая на Кавказ был долгим, начался у Черного моря и растянулся на не одно столетие и связан с энтузиастами-одниночками, людьми, для которых чай сатл смыслом жизни.  

  Как и многие культурные проекты, например, первые школы на русском языке, первые музеи, библиотеки, выращивание чая на Кавказе связано с инициативами военных. Начальник укрепленной Черноморской береговой линии генерал-лейтенант Н.Н.Раевский в 1840 году в Сухуми устроил военно-ботанический сад, который впоследствии стал Сухумским ботаническим садом.

 Сухум являлся одним из укрепленных пунктов береговой линии, и военное ведомсто старалось выращивать здесь плодовые и декоративные растения, разводить овощи. С одной стороны, солдаты были заняты в свободное от войны время, с другой – они сами создавали свое натуральное хозяйство, за счет которого и жили.

Сухумский ботанический сад обеспечивал такие пункты семенами и саженцами растений. Тогда  о выращивании чая на Кавказе, в Грузии и Абхазии, писали как о несбыточной мечте, как о надежде… Сильная жара летом и сырой климат делали проект разведения чая на Кавказе нереальным.

Сам наместник Кавказа М.С.Воронцов приказал перенести  несколько корней чайного куста в 1842 году из Никитского ботанического сада в Сухумский ботанический сад, а в 1847 году несколько корней чайного куста были направлены в Озургети (Махарадзе, Аджария). В результате хорошего ухода чайное растение прекрасно прижилось.

Миха Эристави был первым, кто заложил чайную плантацию, заготовил чайный лист и начал его переработку. Он впервые получил готовый грузинский чай и послал его на сельскохозяйственные выставки в Петербург и Тбилиси.

Потом появились чаеторговцы как целая корпорация, среди них -  известный чаеторговец Попов, специально ездивший для этого в Китай. Его рабочий, Иуда Кошман, произвел целую революцию чая.

Кошман решил  уйти от своего хозяина и в начале ХХ века начал выращивать собственный чай. Он  сажает первый свой чай в районе Дагомыса, близ селения Солох-Аул.

К удивлению скептиков, чай Кошмана получился высокого качества, с оригинальным вкусом.

Хотя на самого Кошмана оказывалось давление, его плантации вырубали, но, несмотря на это, даже в период революции, он продолжает выращивать свой чай и уже к концу 30-х годов ХХ века чайные плантации Иуды разрослись.  В те времена Дагомысовский чай успешно конкурировал с грузинским чаем.  В Дагомысе стали появляться  чайные лавки, в которых продавался самый первый российский чай и чайные как центры досуга.  

Какие изменения чаепитие вносит в горский быт и почему в представлениях горцев 19 века пить чай – признак роскоши и деградации горского духа, а также является ли чайная интеграция политическим проектом – читайте дальше

 

Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.