21.05 / 15:40 Рамиль (Нарушитель) #

такими темпами бомжахедам придется с саблями бегать)

21.05 / 15:39 Рамиль (Нарушитель) #

больше всего пусть пострадают бомжахеды) Хотя и так ясно что в горах и в лесах они точно не прячутся, вот в подвале у пособника это да)

21.05 / 15:38 Сэм (Дебошир) #

Волошин,а почему и с чего ты решил,что он "национальный лидер"?Тот кто занимает официальные посты и больше всех мелькает в СМИ,далеко не всегда национальный лидер.то же самое относится и к "Эльбрусоиду"--это не "голос Карачая-Балкарии",имей в виду.Не поленись,изучи получше историю вопроса.Мнение Тоторкулова--его личное мнение и личное дело,вот пусть сам за свои слова и отвечает...

21.05 / 15:24 Amnistiya (Опытный) #

Cэм! правда, золотые слова?! Все рушится. Все падает во тьмуПод черным ураганом выселенья.О, дай, Аллах, народу моемуВ годину эту страшную терпенья...Я пожил, я немало видел бед,Но что они в сравненье с той,что ныне?Изгнанник я. И вот под старость летС родным народом маюсьна чужбине.Уже тускнеет свет в моих глазах,Но через все страданья и сомненьяЛишь об одном молю тебя, Аллах:Народу моему пошли терпенья.Слух пропадет и голос у меня,Завоет пес мой, чувствуя тревогу,И люди деревянного коняМне снарядят в последнюю дорогу.Но жив пока, пока могу дышатьПод тяжким гнетом горестныхсобытий,Я не устану братьям повторять:- Вы ненависти в сердце не копите!На скачках проверяют скакуна.Пройдем же сквозь хулуи сквозь проклятья.От горя, как от скверного вина,Не обезумьте - к вам взываю, братья!Народ наш не был баловнем судьбы,И голод донимал нас, и набеги.Но не свернули с праведной тропы,И, дай Аллах, нам не свернутьвовеки.И головы летели наши в прах,Когда мы с неприятелем сшибались,И пламя гасло в наших очагах,Но мы всегда народом оставались.Знавали мы нашествия чумы,Знавали наводненья и лавины,Но горской чести не роняли мы.Свидетели - и горы, и долины.Наш край родимый, как он далеко!И хлеб изгнанья в нашем горле комом.Да, выдержать такое нелегко.Не выдержать - покрыть себя позором.Возьми слова Кязима, брат, возьмиИ выстой в жизни под безумным гнетом.Пока нам хватит силы быть людьми,Мы на земле останемся народом.КЯЗИМ МЕЧИЕВ.

21.05 / 15:19 pavel.voloshin (Гость) #

Мне просто интересно, почему национальный лидер карачаево-балкарцев, а Тоторкулов со своим Эльбруссоидом им и явлется, почему он позволяет себе такую подлую риторику? Интересно также, если черкесы и остальные северковказцы начнут говорить про депортацию балкарцев и карачаевцев, что это обычное переселение, не стоит обращать внимание, то как на это начнут реагировать Тоторкуловы и прочие?

21.05 / 15:16 Сэм (Дебошир) #

И не старайся из одного непродуманного высказывания,вырванного из контекста,стравливать здесь людей меж собой,я знаю,ты в этом проворен...Не прокатит.Мы тоже умеем учиться,проходили это все давным давно.Ты знаешь ли,довольно типичное явление...

21.05 / 15:14 Сэм (Дебошир) #

Волошин.Иными словами,все что говоришь не ты и что расходится с твоим мнением--словоблудство? Не подменяй понятия и не передергивай...

21.05 / 14:55 pavel.voloshin (Гость) #

Сэм, РКНК себя дискредетировала, как и карачаево-балкарец Тоторкулов. Все остальное - словоблудство.

21.05 / 14:33 Черный Птенчик:) (Конфликтный) #

пусть я не разбираюсь так в Исламе,но ты хорошо сказал "мусульмане проталкивают верующиего, для нанесения раскола или для других же целеи" надо перебороть этот стереотип,что харам работать на государство,если ты там находишься для достижения "своей" цели,то ведь это совершение нехорошего,ради большего блага(для муслимов) . или не так?  чем убивать,по моему это намного лучше.это как компьютерный вирус,который распространяется с одного маленького файлика,и после сидит в каждой папке в компе,а после комп уже не лечится.(абстрактный пример,но всё же...)

21.05 / 14:15 robocoput (Гость) #

Если бы адыгские князья смогли договориться между собой и представляли монолитную силу, а не решели каждый свои вопросы, при чем зачастую выступая на стороне русских войск, никогда в жизни русская армия их не победила бы в условиях горной местности. При том что разница в вооружении между горцами и армией царя была не так велика, потуму что англичане и турки их не плохо снабжали. Чечнские боевики с автоматами в руках 10 лет воевали против армии с авиацией, бронетехникой, системами залпового огня и т.д. и все равно в итоге пришлось договариваться с ними в лице Кадыровых (что греха таить это был именно договор)и искать другое решение этого вопроса. А царю и подавно пришлось бы идти на компромис! Но он знал что противнего воюет воинственная, но абсолютно не организованная группа людей, некоторых из которых можно подкупить и переманить на свою сторону. Если тогда бы хватило ума объедениться и выстроить грамотную политику возможно мы и сейчас были бы в составе РФ, но не 500-600 тыс. человек (все вместе кабардинцы, адыгейцы, черкесы и т.д.), а 5-6 млн. и жилибы по другому (например как татары) даже в составе России и не плакались всему миру, что нас истребили по нашей же вине! А типерь, как и тогда появляются предатели и правокаторы типа этих ( hamidbi2010 (20.05 / 20:26) # ответить × править Джорджия! Салам! Чувства перевесили слова! И отыщем мы тропу БРАТСТВА! Кавказ останется КАКАЗОМ на веки вечные! И да поможет нам СОЗДАТЕЛЬ!     АМИН!            KAV_CHEL (20.05 / 20:48) # ответить × править СПАСИБО ГРУЗИЙ ОТ ВСЕХ ЧЕРКЕСОВ ) которые хотят опять нас сделать разменной монетой в политической игре запада и их прихвостней! Одумайтесь, многострадальный народ! Сейчас надо думать как детей поднять, образование им дать достойное, людьми сделать, а не участвовать в этих западных оферах! Историю народа своего надо знать, чтить памятьпредков наших, сделать из всего правильные выводы и строить жизнь дальше! А эти гомики которые аплодируют грузинам пусть скажут это адыгам которые воевали против них 20 лет назад в Абхазии, посмотрим куда засунут им их аплодисменты! 

21.05 / 14:02 KAV_CHEL (Гость) #

Сэм УПСОУ ( СПАСИБО)

21.05 / 13:58 KAV_CHEL (Гость) #

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ТРАУРА А НЕ ДЕНЬ ПОДХАЛИМСТВО !!! СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМУ ЧЕРКЕСКОМУ НАРОДУ.                        

21.05 / 13:51 Нальчанин (Гость) #

есть люди которые говорят не Кавказская война, а русско черкесская война

21.05 / 13:19 Zagorel11 (Гость) #

Я тоже присоединяюсь к скорбящим, не дай Аллах адыгскому равно и другому народу испытать такое горе....! 

21.05 / 13:13 Сэм (Дебошир) #

А почему статья о 20 летии МЧА,а не о сегодняшней дате в первую очередь?Мои соболезнования адыгскому народу по поводу сегодняшней печальной даты и память о героях и жертвах Кавказской Войны.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56