10.06 / 00:51 Юсуф Бахтин (Гость) #

Одна из целей, ради которых задумывался ЕГЭ, это борьба с коррупционными схемами в вузах при поступлении. Так вот, теперь эти схемы благополучно переместились на уровень школ. Если раньше учителя в школах и преподаватели в вузах, которые гарантированно сидели на приемных экзаменах, зарабатывали репетиторством с последующей гарантией поступления в вуз, то теперь в том же составе они решают ЕГЭ. То, что выявили в Астраханской области, - давно уже система по всей стране. Я не говорю уже о том, что принимать экзамены по гуманитарным дисциплинам через тест - это вообще профанация, и только устная беседа может определить потенциал абитуриента. Сейчас уже практически нет выпускников с хорошим школьным образованием, и вопрос экзаменатора (когда еще были устные вступительные экзамены) был только в том, есть ли возможность у такого абитуриента в принципе дотянуться до планки вуза, есть ли возможность его доучить. Как-то я ехал на такси из одного города нашего ЮФО в другой, и для этого договорился с одним частником, так вот мне таксист сказал, что у него дочка собирается на экономфак в местный университет, и главное для него сейчас - найти человека, который бы решил ЕГЭ. А когда с тем же таксистом я возвращался домой, где-то через 2 недели, он мне с радостью сказал, что вопрос решил. И назвал кругленькую сумму, в которую обошлись ему услуги местного вузовского преподавателя.

10.06 / 00:31 avarec (Гость) #

таким методом таких людей невозможно запачкать,воЛлахи он справедливый...

10.06 / 00:27 avarec (Гость) #

я в шоке,даже одного из самых порядочных и честных политиков в Дагестана,кто то хочет испачкать...человек всю жизнь работает на благо государство и вот тебе благодарность... пускай хоть кто то скажет что я неправ.

10.06 / 00:20 Салеховна (Эксперт) #

Из этой новости непонятно, что еще есть в интернате, кроме котельной и подстанции, да еще, что, наконец, благодаря одиноким старикам и инвалидам на хуторе появился водопровод. Хорошо ли кормят этих людей ? случаев, когда рацион в таких заведениях не соответствовал нормам, сколько угодно. Есть ли у них хотя бы телевизор, какие-то вообще возможности досуга, есть ли машина скорой помощи, которая в случае чего доставит их в районную больницу. И на уровне ли пожарная безопасность? В 2007 году вся страна содрогнулась от пожаров в домах-интернатах - кажется, за полгода случилось четыре пожара - в Омской области, в Ростовской, в Тульской, в Краснодарском крае. Тогда одна журналистка назвала дома престарелых территорией команчей - ничейной землей, где будущее одиноких людей неизвестно. Системный кризис сегодня в том, что нищие регионы не могут решить за счет собственных доходов проблему содержания одиноких стариков и инвалидов, но у проблемы есть и духовное измерение - ведь часто оказывается, что у многих жителей таких интернатов в городах есть дети и внуки...

09.06 / 19:55 patritsiy (Гость) #

:) забавно все это, надо же, чеченцы, которые претендуют на цивилизованность и порядочность, тут же показывают нечто, что приближает их, если не к кровавому зверью, то к обезьянам точно

09.06 / 19:53 sabirmagomedov (Гость) #

ДУМД потирает руки. О сколько камазов за товаром отправит.

09.06 / 15:52 milena11111e-mail.ru (Гость) #

Чушь собачья..... читаю все это и смешно становится.....Ищите мошенников в другом месте..... Кому то точно было нечем занятся!!!!!!!!!!!!!

09.06 / 14:40 ten3235 (Гость) #

ПЛАТФОРМА КАЛМЫЦКОЙ МУДРОСТИ (Обращение Калмыцкому Народу) Нельзя калмыкам заниматься лишь накоплением вещей Нам можно лишь обогащаться разумной мерою людей. А те, кто чтёт чужую мудрость и этой глупостью живёт Несут в себе безумья тупость И смерть в себе своим несут. И кара будет непременно Да вознесётся смерти стон! Спасёт нас только вера генов И Голос Предков Жизни Звон. Навсегда настали наши времена – Времена калмыков – бурханов! Калмыкия Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба 9 июня 2010 года.

09.06 / 09:31 ten3235 (Гость) #

По поводу событий "Ларисы Юдиной.......". От автора: Я хорошо знал Л. Юдину, Васькина – все мы жители г. Элисты (элистинцы) и нас объединила общая трагедия: 1. Васькин (Чипа), в годы советской власти был уволен с органов МВД и потому вынужден был оппозиционировать. Будучи жертвой «советского террора» г. Илюмжинов приблизил его к себе и наделил особыми полномочиями. 2. Главного редактора газеты «Советская Калмыкия» Л. Юдину, за просоветские убеждения выгнали из кабинета и (заставили) оппозиционировать. 3. Калмыцкое духовенство (за анти-далай-ламские выступления) тоже выгнали на улицу и заставили оппозиционировать. В принципе: Ни какой политической подоплёки в тех событиях не было. Что было? Была одна бытовуха! Васькин, в то время совершил дорожно-транспортную аварию с летальным исходом. Чтобы загладить свою вину (без ведома г. Илюмжинова) решил найти компромисс с г. Юдиной. Лариса Юдина, будучи идейным коммунистом, отказалась идти на диалог и тут завязалась обыкновенная «драка», которая закончилась летальным исходом Л. Юдиной. Дальше – началась политика. Калмыкия, будда-община Бакши Джамба 9 июня 2010 года.

09.06 / 07:30 ten3235 (Гость) #

ВОИСТИНУ _ МИР ЛЮДЕЙ ДАЛЁК ОТ СОВЕРШЕНСТВА! О том, как два священника (буддист и христианин) объявили войну «злостным алиментщикам». От автора: Каждого из них хорошо знаю, с каждым из них размышлял о Вере: Тело Тулку римпоче (Шаджин-лама Калмыкии №5) – отрицает Бога Творца, при этом заявляет: «Бог, который, якобы, сидит на небесах – это заблуждение. Откажитесь от этих заблуждений!». Отец Зосима (Архиепископ Элистинский и Калмыцкий) – верит в Бога Творца, при этом заявляет: «Кто из нас не без греха – первый киньте в меня камень!». Но, в целом – это люди одной идеи. Оба почитают 14-го далай-ламу и считают его Живым Богом: Тело Тулку римпоче: «Я отношусь крайне негативно к людям, которые не почитают 14-го далай-ламу». Отец Зосима: «Я лично общался с 14-м далай-ламой. Он брал меня за бороду и ласково трепал….». Калмыкия, с. Малые-Дербеты, будда-община. Бакши Джамба дата: 9 июня 2010 года.

09.06 / 01:08 Салеховна (Эксперт) #

Хархаров – один из аварских лидеров, мюрид крупнейшего в республике шейха Саида-афанди Чиркейского, фактически подчинившего своему влиянию все ДУМ РД. В ситуации с увольнением в Духовном управлении мусульман Дагестана Хархарова не поддержали, хотя он и рассчитывал на своего шейха, строя многочисленные мечети и медресе. Не состоялся митинг «Ислам против террора», заявленный от ДУМД, который на самом деле должен был поддержать Хархарова, своего главного спонсора. Хархаров в свое время считался чуть ли приемным сыном отца нынешнего президента Дагестана Магомед-Али Магомедова, который руководил республикой 15 лет. Хархарову не простили поддержку Муху Алиева и скандальные выборы в Дербенте, когда он блокировал избрание на пост мэра Имама Яралиева, выдвиженца Сулеймана Керимова. В ситуации с увольнением Хархарова есть и чисто экономический аспект: С. Керимов, сегодня самый влиятельный человек в республике, намерен взять под свой контроль все транспортные коммуникации Дагестана, а махачкалинский порт в данном случае является ключевым активом. Говорят даже, что Хархаров воспринял свои неприятности как испытания, неизбежные на духовном Пути суфия.

09.06 / 00:34 Юсуф Бахтин (Гость) #

В Кабардино-Балкарии еще не было убийств из-за расхождений по религиозным вопросам. Такие случаи были известны в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Чечне где были убиты имамы, активно противодействующие ваххабизму (самые громкие убийства - убийство в 1998 г.муфтия Дагестана Абубакарова, убийство заммуфтия Чечни Гичикаева в 2002 , убийство в Черкесске в 2009 году ректора Исламского института Бостанова, в мае 2010 года - убийство зам муфтия Дагестана Ахмеда Тагаева) или занимающиеся, по мнению ваххабитов, колдовством. Для КБР это первый случай. Казни людей, которые своими произведениями "сеяли смуту", не были распространены в исламе, - таких случаев в средние века было только два. Религиозные споры в исламе существовали всегда, в средние века в Андалусии оппоненты мусульман - немусульмане процветали и занимались переводческой деятельностью в Толедо. Вопрос в том, действительно ли книга Мальбахова была распространена среди мусульман КБР и действительно ли она посеяла среди них смуту? Судя по тому, что в ДУМ КБР фамилия Мальбахова была неизвестна, вряд ли эту книгу успели прочесть многие. Уже прозвучало мнение, что ликвидация Анзора Астемирова, уровень религиозного образования которого был очень высок, и который в конце 1990-х призывал разрешать религиозные расхождения в рамках Конституции и правого поля РФ, а после Нальчика 2005 года, став кадием имарата Кавказ, сдерживал "лесных" от ударов по мирному населению, привела, во-первых, в взрывам в метро в Москве в марте, а в локальном измерении - к гибели Хазраила Мальбахова. Если предположить, что это - дело рук не салафитов, то данная акция нанесла колоссальный удар по имиджу салафитов - она показала населению их нетерпимость и агрессивность, пренебрежение традиционным для Северного Кавказа уважением к старости.

08.06 / 13:32 Лицо кавказской национальности (Гость) #

Тут уже моими психологами выступают я смотрю)))...А на счет неприязни чужого на своей этнической территории это вообще "контрольный выстрел".Ладно,не будем.Все равно каждый останется при своем мнении.

08.06 / 01:07 Салеховна (Эксперт) #

Людей согнали, как в резервацию, в Фестивальный, наверное, чтобы Жаку Рогге, который в это время был в Сочи, не испортить отдых и восторг от размаха олимпийской стройки. Вдруг почетный гость увидит массовые шествия с плакатами, кричащими женщинами - да зачем ему все это? Ведь в его восторженных речах об успехах сочинской стройки нет ни слова озабоченности проблемами вырубки уникальных деревьев, а их планируется вырубить 277 штук, загрязнения моря и речек (о катастрофе с Мзымтой уже много раз говорили), переселения жителей Имеретинки ( заниженные цены на землю, предоставление неравнозначного жилья для людей, которые рассчитывали свое жилье на века). Вообще весь этот грандиозный сочинский проект разрушает традиционное место обитания людей, экологию культуры этого места, сначало это незаметно, но будет чревато в конечном итоге потерями гораздо большими, чем это может показаться...

08.06 / 00:36 marena (Опытный) #

Дай Бог, чтобы нигде ни один ребенок, да и ни один человек, не подрывался бы на мине. Дай Бог...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56