08.06 / 00:29 Салеховна (Эксперт) #

Процесс в Нальчике преподнесет еще немало сюрпризов, уверена, что многое разрушит официальную версию нападения на город. Из-за процесса фактически отменили суд присяжных для обвиняемых в терроризме во всей стране. Для современной России он вообще имеет фундаментальное значение. Мало того, что столица субъекта Российской Федерации целых два дня стала ареной уличных боев, произошедшее – это следствие тех глубочайших политических и экономических конфликтов, которые поразили страну и Кавказ, в частности. По сути, этот процесс заслуживает того, чтобы к нему было привлечено не меньшее общественное внимание, чем к процессу Ходорковского и к делу об убийстве Политковской. Процесс должен привлечь внимание к неправовому насилию над мусульманами республики в 2003-2005 гг., во многом спровоцировавшему нападение на Нальчик. Чтобы люди хотя бы попытались дать ответ на вопрос - как молодежь буквально выталкивали в лес, как Кабардино-Балкарию, мирную республику, названную в свое время Дудаевым даже "спящей красавицей", подталкивали к страшным событиям, логически завершившимся 13 октября.

07.06 / 22:09 nofelet (Гость) #

В следующий раз могут предложить провести митинг не киноконцертном зале, а в пределах какой-либо хорошо охраняемой зоны. Это резко снизит возможность терактов.

07.06 / 20:35 Sokrat (Гость) #

по Черкесску и на адыгских форумах гуляют слухи что по подозрению в убийстве Жукова задержан бывший охранник Арашукова...Если в отношении Жукова убийство могло носить любой характер (бытовой, коммерческий, политический) и соответсвенно убийцей (заказчиком) мог быть предствавитель любой национальности. То в отношении Шебзухова можно утверждать что это убийство политическое и карачаевцы исключаются из числа заказчиков т.к. на место премьер министра Правительства КЧР карачаевцы не претендовали зная и соглашаясь что это место адыг-черкеса... Поэтому мне кажется, что заказчика убийства Шебзухова надо искать среди адыгских конкурентов Шебзухова и адыг-черкесских бизнес групп, поддерживавших конкурентов Шебзухова... также нельзя исключать адыгских националистов, связянных с конкурентами Шебзухова на место Председателя Правительства КЧР и также адыг-националисты раздражались тем что Шебзухов самостоятельно принял предложение Президента КЧР о назначении его Председателем и был "излишне лоялен к карачаевцам и недостаточно стоек в защите адыгских интересов" по мнению некоторых адыг-националистов.

07.06 / 19:45 1801rfkvsrbz49@gmail.com (Гость) #

Среди заказчиков убийства Юдиной называли старшего брата Кирсана - Вячеслава Илюмжинова и руководителя администрации президента РК Игоря Шалхакова. Но заказчик, скорее всего, один - Кирсан.

07.06 / 18:46 Rain Man (Гость) #

Причины приведшие к данному решению вполне очевидны. После данного решения съезда необходимо сразу, в соответствии с Конституцией КЧР и РФ, начать процедуру инициирования референдума о разделении. Без референдума все решения съездов, так и остануться решениями. Благо более менее внятная граница существует, в отличии от Кабарды. Где кстати, следом за этим конечно же последует подобное решение и со стороны балкарского народа.

07.06 / 18:40 Rain Man (Гость) #

Сначал пусть вопрос с землей решат в КБР, затем сократят срок строительства с 10 до 5 лет. Тогда в это можно будет поверить. Но даже если они будут построены, где гарантии того, что частный инвестор, который вложил средства в курорт будет социально ответственен перед данным регионом. Будет львиную налога платить в местный бюджет, а работники которых он будет нанимать будут из числа местных жителей, а не заезжих работников.

07.06 / 18:30 nofelet (Гость) #

Салеховна, спасибо за информацию по выступлению Дениса Чачхалиа.

07.06 / 17:34 Western (Дебошир) #

То, что некоторые кланы КЧР используют национальное противостояние в своих интересах ни для кого не секрет. Но дыма то без огня не бывает. Я тлеет и дымит уже давно. И надо заметить, с полного попустительства Кремля. Кому такая напряженка в КЧР выгодна? Однозначно не национальностям, находящимся в меньшинстве. Про карачаевскую этнократию говорят не только черкесы, но и русские и ногайцы.

07.06 / 17:28 Western (Дебошир) #

Им бы сперва с олимпиадой разобраться

07.06 / 16:18 Нальчанин (Гость) #

Это точно.Просто им удобнее прикрывать свои деяния религией.

07.06 / 13:29 патрокл (Гость) #

Ваххабёры не уймутся. Когда же правохранительные органы займутся [...] этих [...]. Сколько можно терпеть этих отморозков, которые себя позиционируют с мусульманами. Это настоящие шайтаны и никакого отношения к мусульманам они не имеют. [...]. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Призывы к насилию и оскорбления в отношении кого-либо запрещены.]

07.06 / 13:22 ari (Гость) #

Убийц Жукова и Шебзухова непременно надо призвать к ответу и дать пожизненное заключение. Так же в КБР убили балкарского активиста Зокаева. Но это убийство политическое и направленно на то, что бы поднять адыгов против карачаевцев и балкарцев и наоборот. ЦРУ использует самые ухищренные и жестокие методы. Не позволим подставить адыгов под войну.

07.06 / 13:17 ari (Гость) #

Бред сивой кобылы! В РФ не создан механизм разъединения субъектов, только объединения. Кому это нужно? Вот они результаты работы ЦРУ. Всё идёт по нотам: националисты, ваххабиты, националисты. Всё делается для того, что бы взбудоражить Северный Кавказ. Разделение это надуманные ЦРУ схемы развала РФ. Мы адыгские патриоты против этого. Не позволим загубить наш народ.

07.06 / 13:09 nofelet (Гость) #

Хохлачев говорит: "руководство РФ и СКФО не слышит жителей КЧР", а сам при этом в материале К.У. отделывается крайне общими словами. Опубликовал бы государственно и интернационалистски думающий Хохлачев свой материал по КЧР. А то, блин, говорит все о том, что "надо принимать ответственные решения" и "быть интернационалистами". Как же его Хлопонин услашит, если он все время будет избегать конкретной постановки вопросов! Не услашат, тебя, Хохлачев.

07.06 / 12:59 Gedonist (Гость) #

salpagarulu: "...если уж быть честным и объективным то нужно признать что дискриминации подвергаются в первую очередь карачаевцы!" ************************************************************ Канэшна дарагой! Вы (карачаевцы) самые "дискриминируемые". Сорри! Нет конечно - "самые дискриминируемые" это балкарцы. С вами можно жить и дальше, но только в двух случаях: или в рамках более крупного региона или в разных республиках. Не дай Бог еще пару поколений в одной "бититульной".

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56