08.04 / 09:27 Shamil (Гость) #

Про Омарова и Айдиева пишет пресса, а мы лишь делаем выводы, если Омаров заявляет, что не говорил того что про него пишут в личных беседах с серьезными людьми, тогда почему бы ему не написать опровержение это же так просто.

08.04 / 09:11 ytkfrtw (Гость) #

Этот муса омаров точно следует тому мужику, о котором Абуталиб Гафуров сказал, что у мужика должно быть одно слово: хочу даю, хочу забираю обратно. Ведь мужественно дал руку Амучи и был готов идти на митинг, но пришли гонцы с площади, чуток напугали и пришлось ретироваться и отказываться от своих слов. Так что Gasan LAK ты, сначала узнай настоящих лакцев и потом делай выводы. АМУЧИ МУЖЧИНА, ПУСТЬ АЛЛАХ УКРЕПИТ В ТЕБЕ ИМАН И ДАСТ СИЛ ДЕРЖАТЬСЯ СТОЙКО!

08.04 / 08:41 zula05 (Гость) #

беркут7. Что-то я не понялА вопроса? Про себя что говорю? Я оценку даю с женской стороны!

08.04 / 01:31 Gasan LAK (Гость) #

Вы че горстка [...], скрываясь под псевдонимами, толкаете тут дешевые, не обоснованные речи... Есть среди вас (писавшие про Мусу Омарова) хоть один мужчина, который сможет ответить, хоть за одно написанное тут слово??? Я с [...] это же сделаю!! Красиво живете, пишите тут как мыши, а в открытую сказать и ответить за написанное язык в [...] лезет. Вы [...], а не лакцы!!! -------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Комментарий содержал оскорбительные высказывания.]

08.04 / 00:04 Юсуф Бахтин (Гость) #

Работа форума FIDH и заявление прокурора Гаагского суда о возможности признания в судебном порядке геноцида армян совпадают с активизацией в кавказском общественно-политическом дискурсе вопроса по поводу признания геноцида другого народа - черкесов (адыгов) в Российской империи в ходе Кавказской войны (1817-1864). При наличии общей проблематики интересно проследить, за счет каких механизмов происходит актуализация темы признания геноцидов этих народов. В 1992г. и 1995г. парламенты северокавказских республик Адыгеи и Кабардино-Балкарии соответственно приняли решения о квалификации практик Российской империи по отношению к коренному населению западного Кавказа как геноцида и осудили геноцид черкесов. Однако в дальнейшем проблема признания геноцида черкесов не продвигалась государственными структурами, становясь прерогативой адыгских общественных организаций. Вначале этим занималась МЧА (Международная Черкесская Ассоциация) , которая заметно утратила свои позиции и авторитет со времени Юрия Калмыкова и превратилась в сервильную структуру, неспособную продуктивно обсуждать ни один из актуальных для черкесов вопросов. В настоящее время тема геноцида адыгов продвигается несколькими черкесскими общественными организациями, наиболее последовательной из которых является Черкесский конгресс Адыгеи, в то время как за признанием геноцида армян стоит прежде всего государство Армения и мощное армянское лобби по всему миру, что и дает возможности для приглашения фигур уровня Морено-Окампо в Армению. Возможности же лоббирования черкесских интересов в мире, хотя и не сравнимы по размаху и финансовым возможностям с возможностями армянского лобби, существуют, учитывая наличие черкесов в правящей элите Турции, Иордании, Сирии, но не используются. Различаются и позиции России и Турции: Россия в течение многих лет не реагирует даже на наличие как таковой проблемы черкесского геноцида, при этом официально признав геноцид армян в 1995 г. В то время как Турция инициирует работу совместных с Арменией комиссий историков по этому вопросу, не говоря уже о том, что некоторые турецкие историки, как ,например ,Танер Акчам,призывают Турцию признать геноцид армян в Османской империи.

07.04 / 21:32 shumaher (Гость) #

Процентов 90 из вас Кулинцы и Сумбатлинцы, а по сему такие и вопли [...]. А что касается murad_lakec ,тво мысли настроены на [...] -так в чём-же дело-----вперёд и удачи на поворотах. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Переход на личности, оскорбления и ругательства запрещены правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

07.04 / 20:27 Muradik (Гость) #

Надира, это ты? Как там твой [...]? [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Переход на личности и оффтоп запрещен правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

07.04 / 19:26 Беркут7 (Гость) #

вы и про себя так же говорите?

07.04 / 17:52 zula05 (Гость) #

Беркут7. Часто упоминаешь слово - мужик или кавказские мужчины. Где они? Ау!!! Так как ведут себя наши руководители республики, руководители ведомств, это вы называете вести себя как мужчина? Ой! выражаться не буду, но они ведут себя как ......., да и президент ведет себя как девочка! Нет четкой, принципиальной позиции. А то и нашим и вашим. Без поддержки керимова и своего отца он - ни кто (как политик)! О заслугах как научного деятеля, незнаю, поэтому говорить не буду.У нас в республике один МУЖИК, с принципами и со своей позицией и со своим мнением - Амучи Амутинов. И это ВСЕ прекрасно знают, и его друзья и сторонники и его враги!

07.04 / 17:01 Беркут7 (Гость) #

..вроде все по делу...

07.04 / 16:36 кулинец (Гость) #

Наверно скоро ХIасниевич в лес уйдет..

07.04 / 16:30 zula05 (Гость) #

Беркут7. Надо в первую очередь с себя начинать, самим меняться в лучшую сторону . А то смотрим как другие плохо поступают и сами не отстаем. Сидим, в мировом масштабе мерку снимаем, надо навести порядок у нас в республике, показать пример, а потом говорить какие там плохие

07.04 / 16:02 Беркут7 (Гость) #

Вы с чем Черновик сравниваете? Посмотрите что с российскими газетами происходит - бумага для туалета из пресс-релизов...зря вы так про Черновик... не согласен с вами

07.04 / 15:57 Крикливая_обезьяна (Гость) #

Да нет! Гасниевич видимо [...] чоб не особо больно было, а теперь готовит приветственную телеграмму в адрес Ризвана Данияловича. С выражением своей сознательности, преданности и загнутости [...] -------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Комментарий содержал оскорбительные выражения.]

07.04 / 15:55 zula05 (Гость) #

Понятное дело, что исаевой фиолетово. деньги получила, теперь отрабатывать надо. Просто раздрожение вызывает она своей дискуссией, поэтому кто-то сдерживает эмоции, а кто-то нет. У нас в республике СМИ ни когда не будет свободной. Так что надо привыкать к тем проплаченным статьям журналистов, которые печатаются и выступают у нас. А "Черновик" на то и называется черновиком, что там черновОе и чёрное печатается.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56