29 мая 2008, 18:02

В Дагестане руководители ТСЖ заявляют о препятствиях в регистрации и работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на собрании Ассоциации товариществ собственников жилья, которое состоялось в столице Дагестана Махачкале, их представители говорили о фактическом саботаже, который чинится со стороны местных органов власти и поставщиков услуг.

По состоянию на 1 января 2008 года в Дагестане создано 236 товариществ собственников жилья, из них в городах: Махачкале – 81, Кизилюрте – 106, Дербенте – 16, Каспийске – 15, Кизляре – 4, Буйнакске – 2, Избербаше – 1, Южно-Сухокумске – 1. Кроме этого, три ТСЖ организовано в Дербентском районе, два – в Гунибском, и по одному – в Левашинском, Кумторкалинском, Хунзахском и Кизлярском.

Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент Ассоциации товариществ собственников жилья Дагестана Хасмагомед Нурмагомедов, больше половины зарегистрированных ТСЖ не работают, в Махачкале успешно функционируют лишь чуть больше четверти всех ТСЖ.

Главная причина создавшейся ситуации, по словам Нурмагомедова – многочисленные препятствия, создаваемые при регистрации товариществ собственников жилья. "Кроме этого, практически все поставщики коммунальных услуг являются монополистами, и отказываются заключать договора с ТСЖ, - рассказывает Хасмагомед Нурмагомедов. – Если и дается согласие на заключение договоров, то только на кабальных и не выгодных нам условиях".

С ним согласен руководитель махачкалинского ТСЖ "Ленина, 18" Хаджимурад Каласов. "В Махачкале мы не можем добиться отчуждения и оформления законных прав на придомовые территории, хотя с момента введения в действие Жилищного кодекса прошло более 3 лет, - говорит Каласов. – Нас замучили проверками – пожарные, налоговые и другие службы фактически не дают нормально работать. Я этого не понимаю – мы же не ресторан, не развлекательный комплекс, у нас нет никакой прибыли, и все равно приходят толпы проверяющих. Только налоговая инспекция наложила на нас штрафы в сумме 96 тысяч рублей".

По словам Хаджимурада Каласова, "вместо того, чтобы нормально работать, мы большую часть времени проводим в судах и в переписках. На неисполнение решений суда мы даже были вынуждены подать в суд на службу судебных приставов".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хасмагомед Нурмагомедов, никакой помощи от городской администрации ТСЖ не получают. "Я был на семинарах по ТСЖ в других городах ЮФО, - говорит Хасмагомед Нурмагомедов. – Нигде нет такой плачевной ситуации, как в Дагестане. Только здесь умудряются продавать под строительство придомовые территории, которые должны находиться в собственности товариществ. Продают не только дворы, но и детские площадки. Один из таких случаев произошел в Махачкале по улице Акушинского, 94, где разобрали детскую площадку и начали строить там супермаркет".

Помощник заместителя главы администрации Махачкалы Мурад Исаев заявил, что со стороны городской администрации нет никакого противодействия в создании и работе ТСЖ. Он сослался на то, что все проблемы у товариществ собственников жилья возникают по причине неправильного оформления документов.

"Если в общей структуре многоквартирных домов не будет менее 5% товариществ собственников жилья, то город может лишиться больших финансовых вложений, поэтому мы не заинтересованы в препятствовании созданию ТСЖ", – сказал Мурад Исаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая в Махачкале прошло совещание по вопросу реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Для участия в мероприятии прибыли руководители жилищно-коммунальных служб республик Северного Кавказа.

Генеральный директор "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин  обозначил основные проблемы, мешающие реформе жилищно-коммунальной отрасли, среди них главная - демонополизация жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что "Фонд содействия реформированию ЖКХ" рассчитал необходимые лимиты для оказания финансовой поддержки регионам. Для Дагестана эта сумма составила 3 миллиарда 649 миллионов рублей. Из них более двух миллиардов рублей предназначаются для капитального ремонта многоквартирных домов, и около полутора миллиардов - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Чтобы получить деньги на реформирование ЖКХ, регионы должны выполнить несколько условий. Одно из них –  обязательное долевое софинансирование в размере 20 процентов от выделяемой суммы. Кроме этого, муниципальные образования должны включить в свои адресные программы многоквартирные дома, находящиеся в собственности управляющих компаний всех форм, включая товарищества собственников жилья.

"Многие муниципальные образования республики не предоставили необходимых документов для получения финансовой помощи на реформирование ЖКХ, - прокомментировал на одном из совещаний сложившуюся ситуацию заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. – Если в ближайшее время не предпринять кардинальных мер, то республика останется без финансовой помощи в размере 3,6 миллиарда рублей".

Несмотря на то, что жилищно-коммунальное хозяйство Дагестана находится в удручающем  состоянии, главы муниципальных образований, по словам вице-премьера, пока не торопятся предпринимать какие-нибудь усилия для включения своих объектов в программу для получения финансовой помощи.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей