15 августа 2008, 09:45

Парламент Грузии поддержал выход страны из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на заседании 14 августа единогласно принял решение о выходе страны из Содружества независимых государств (СНГ).

Как уже сообщал "Кавказский узел", о том, что Грузия выходит из СНГ,  денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии, и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, Михаил Саакашвили заявил 12 августа на митинге перед парламентом Грузии. Саакашвили также призвал Украину и другие страны СНГ покинуть объединение.

Civil Georgia сообщает, что парламент Грузии денонсировал три договора - "Соглашение от 8 декабря 1991 года о создании Содружества независимых государств", "Устава, утвержденного советом глав государств СНГ 22 января 1993 года", и "Договором от 24 сентября 1993 года об экономических связях".

Лидер парламентского большинства Георгий Таргамадзе, выступая на заседании, выразил претензии в отношении отдельных государств СНГ, "которые в эти тяжелые дни не выразили своей позиции в отношении к грузинскому народу и проживающим в Грузии, в том числе и своим соотечественникам", против агрессии со стороны России.

Между тем, Украина также может выйти из содружества. Согласно РИА Новости, законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ зарегистрирован в парламенте этой страны. Автором законопроекта является депутат пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидер умеренно националистической Украинской народной партии Юрий Костенко. Документ поступил в Раду 14 августа.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что  выход Грузия из СНГ и  денонсирование соглашения о миротворческой операции в Абхазии может привести к новому витку обострения отношений с Россией.

"Вспомните абхазскую войну, ведь война остановилась, только когда Грузия согласилась войти в СНГ", - напомнил корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Политолог подчеркнул, что он не считает, что Грузия обязательно должна быть членом СНГ. Однако, по его мнению, решение о выходе из СНГ Грузия должна принимать, имея твердые гарантии стран мирового сообщества. "Без значительной подготовки идти на такой шаг крайне рискованно. Иначе Грузии грозят новые конфликтные ситуации", - подчеркнул Сакварелидзе.

Как заявлял журналисту "Кавказского узла", бывший министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, в настоящее время не подписаны договоры о свободной торговле со всеми странами СНГ. По словам Бежуашвили, Грузия должна сначала подписать  эти договоры, и лишь затем выходить из СНГ.

Отметим, что, согласно заявлению официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, выход Грузии из СНГ будет иметь последствия для грузинского народа.

"Нас в этой связи, прежде всего, волнуют социально-экономические аспекты дальнейшей жизни многонационального народа Грузии, поскольку именно в рамках СНГ осуществлялись взаимовыгодные экономические, хозяйственные, гуманитарные и иные межгосударственные связи", - заявил РИА Новости Нестеренко.

По словам представителя российского МИД, "импульсивность и безответственность нынешнего грузинского руководства наглядно проявилась в недавних трагических событиях в Южной Осетии".

Между тем, о возможности выхода Грузии из СНГ Михаил Саакашвили заявлял еще несколько лет назад. В частности, в мае 2006 года он заявил, что СНГ утратил свое значение, и Грузия может в скором будущем выйти из состава этой организации.

"СНГ как форум утратил свою цель. На встречах Содружества мало что обсуждается, нет ротации председательства, нельзя отстаивать свои позиции, в последнее время даже не делаются публичные заявления", - сказал тогда президент Грузии.

Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей