12 мая 2010, 05:15

В Ножай-Юртовском районе Чечни введен режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ножай-Юртовском районе Чечни ранним утром 11 мая введен режим контртеррористической операции из-за информации о нахождении там предполагаемых боевиков.

Согласно сообщению УФСБ РФ по Чеченской Республике, режим КТО введен с 6:00 до особого распоряжения в пределах горно-лесистой части района в зоне административной границы с Дагестаном в связи с информацией о нахождении на этой территории НВФ, планирующего проведение терактов.

На территории проведения КТО введен ряд ограничений. Осуществляются проверка документов, контроль телефонных переговоров, ограничено движение транспорта и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах, сообщает агентство РБК.

Также проводится проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей. Это происходит как в районе проведения специальной операции, так и при входе и выходе (въезде и выезде) с указанной территории, передает агентство "Юга.ру".

Отметим, что ситуация в Чечне остается достаточно сложной. Так, в ночь на 7 мая в Грозненском районе произошло боестолкновение с группой боевиков. В результате боя, по данным силовиков, был убит один предполагаемый боевик.

1 мая силовики сообщили о том, что у села Махкеты Введенского района республики были убиты двое боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", милиционерам и спецназовцам подразделения Внутренних войск не удалось выйти на след боевиков, с которыми произошло столкновение 3 мая. "Вероятно, участники бандгруппы, в которую входили двое уничтоженных в районе селений Тевзни и Махкеты боевиков, переместились в другое место", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах, добавив, что установлено, что оба убитых входили в отряд Хусейна Гакаева по кличке "Дунга", который действует в Веденском и Шалинском районах.

За первые три месяца текущего года, согласно данным республиканского МВД, на территории Чечни были задержаны 54 бывших боевика и их пособника. В апреле текущего года сотрудниками правоохранительных органов Чечни на территории республики было задержано 11 предполагаемых боевиков и 26 возможных пособников участников вооруженного подполья. Еще пять человек, подозреваемых в причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной, один убит.

В апреле в Чечне, по данным правоохранительных органов, было задержано 11 боевиков и 26 пособников участников вооруженного подполья. Еще пять человек, подозреваемых к причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной и один убит.

Напомним, что 16 апреля в Чечне истек ровно год с момента отмены режима почти десятилетней контртеррористической операции. Власти республики объявили по этому случаю праздник. Однако статистика указывает на резкий рост убийств и похищений в Чечне.

Мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 и 300 и 320 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей