23 сентября 2010, 10:10

В Чечне саперы МЧС России расскажут школьникам о действиях при обнаружении боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, прибывшие в конце минувшей недели в Чечню для разминирования сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря", за 22 сентября обнаружили и обезвредили 33 взрывоопасных предмета. Помимо этой работы спасатели расскажут школьникам о правилах личной безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

"Работа по очистке пахотных земель госхоза "Заря" ведется методом сплошного разминирования, когда саперам приходится проверять едва ли не каждый сантиметр. Затрудняет работу то, что боеприпасы и иные взрывоопасные предметы находятся в земле уже далеко не первый год и за это время они не только изъедены ржавчиной и поэтому представляют повышенную опасность, но и занесены землей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, работа по разминированию - это очень кропотливый и действительно ювелирный труд, с которым специалисты "Лидера" успешно справляются.

Напомним, что в первый день работы саперы нашли два неразорвавшихся боеприпаса - ручную гранату и взрыватель к артиллерийскому снаряду. За сутки сотрудники центра "Лидер" осмотрели более четырех с половиной тысяч квадратных метров площадей.

"Помимо непосредственной работы по разминированию, специалистов МЧС России планируется привлечь и к работе в школах республики. Они будут рассказывать учащимся о том, как правильно действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и соблюдать иные правила личной безопасности в подобных случаях", - отметил представитель МЧС Чечни.

Специалисты МЧС России прибыли в Чечню 18 сентября. 38 саперов в течение месяца должны разминировать территорию в 40 гектаров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2009 году и весной 2010 года саперы МЧС России уже проводили очистку от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". Тогда специалисты "Лидера" очистили от неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов около 70 гектаров земель госхоза.

Согласно данным республиканских властей, в Чечне методом так называемого "сплошного разминирования" необходимо очистить территорию в 24 тысячи гектаров, из которых порядка 16 тысяч гектаров составляют пахотные земли.

В период двух военных кампаний в Чечне в результате подрывов на минах и фугасах погибли более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. В этом году также неоднократно поступала информация о подрывах жителей республики на  минах и фугасах.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей