×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 23 сентября 2010

В Чечне саперы МЧС России расскажут школьникам о действиях при обнаружении боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, прибывшие в конце минувшей недели в Чечню для разминирования сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря", за 22 сентября обнаружили и обезвредили 33 взрывоопасных предмета. Помимо этой работы спасатели расскажут школьникам о правилах личной безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

"Работа по очистке пахотных земель госхоза "Заря" ведется методом сплошного разминирования, когда саперам приходится проверять едва ли не каждый сантиметр. Затрудняет работу то, что боеприпасы и иные взрывоопасные предметы находятся в земле уже далеко не первый год и за это время они не только изъедены ржавчиной и поэтому представляют повышенную опасность, но и занесены землей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, работа по разминированию - это очень кропотливый и действительно ювелирный труд, с которым специалисты "Лидера" успешно справляются.

Напомним, что в первый день работы саперы нашли два неразорвавшихся боеприпаса - ручную гранату и взрыватель к артиллерийскому снаряду. За сутки сотрудники центра "Лидер" осмотрели более четырех с половиной тысяч квадратных метров площадей.

"Помимо непосредственной работы по разминированию, специалистов МЧС России планируется привлечь и к работе в школах республики. Они будут рассказывать учащимся о том, как правильно действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и соблюдать иные правила личной безопасности в подобных случаях", - отметил представитель МЧС Чечни.

Специалисты МЧС России прибыли в Чечню 18 сентября. 38 саперов в течение месяца должны разминировать территорию в 40 гектаров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2009 году и весной 2010 года саперы МЧС России уже проводили очистку от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". Тогда специалисты "Лидера" очистили от неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов около 70 гектаров земель госхоза.

Согласно данным республиканских властей, в Чечне методом так называемого "сплошного разминирования" необходимо очистить территорию в 24 тысячи гектаров, из которых порядка 16 тысяч гектаров составляют пахотные земли.

В период двух военных кампаний в Чечне в результате подрывов на минах и фугасах погибли более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. В этом году также неоднократно поступала информация о подрывах жителей республики на  минах и фугасах.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.