02 ноября 2010, 23:00

В Чечне четыре человека предстанут перед судом по делу о нападениях на милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Чечни утверждено и направлено в Верховный суд республики обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей, которые подозреваются в серии тяжких преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Как сообщает прокуратура Чеченской республики, Магомед Дудаев, Саламу Устарханов, Бадрудди Юсупов обвиняются в участии в НВФ, посягательстве на жизнь сотрудников милиции и военнослужащих, а также незаконном обороте оружия. Майрбек Джабраилов обвиняется в их пособничестве.

По версии следствия, Дудаев, Устарханов и Юсупов летом 2009 года на территории Грозного "вступили в устойчивую вооруженную банду численностью не менее 15 человек под командованием так называемого "эмира" Грозного Саламбека Ахмадова", говорится на сайте прокуратуры Чеченской республики.

Ахмадов, по данным ведомства, "назначил Дудаева старшим в группе и, информируя его посредством интернет-связи о местах хранения взрывных веществ и устройств, давал ему указания о совершении тех или иных преступлений".

"Так, 13 июля 2009 года по указанию руководителя банды Дудаев совместно с Устархановым на пересечении улиц Жуковского и Тухачевского г. Грозного из ручного противотанкового гранатомета совершили обстрел автомашины марки "Урал", в которой находились 10 сотрудников временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России по Ленинскому району, в результате чего семь из них получили осколочные ранения различной степени тяжести, один скончался по дороге в госпиталь", - утверждает прокуратура Чечни.

Согласно информации ведомства, обвиняемые организовали серию взрывов в Грозном. Так, 10 сентября 2009 года Дудаев совместно с Юсуповым и Устархановым привели в действие взрывное устройство на территории торгового центра "Беркат".

24 февраля 2010 года на перекрестке улиц Ямадаева - Кирова Дудаев привел в действие, заложенное им самодельное взрывное устройство во время проезда автобронетехники. "Заметив, что после взрыва автомашины проехали не останавливаясь, он дождался прибытия на место следственно-оперативной группы из пяти военнослужащих в/ч 6894 и привел в действие второе взрывное устройство, в результате чего причинил одному из них легкий вред здоровью", - отмечается в сообщении прокуратуры.

27 февраля 2010 года Дудаев совместно с Устархановым вблизи торгового центра "Раяна" в Грозном привели в действие радиоуправляемое взрывное устройство, когда там проходили пять милиционеров полка ППСМ УВД Грозного, в результате чего один из них получил осколочные ранения, заверяют в прокуратуре.

"В ходе предварительного следствия также установлено, что Джабраилов оказывал им пособничество, предоставляя денежные средства, огнестрельное оружие и автотранспорт", - сказано в сообщении.

22 марта Саламбек Ахмадов был убит в ходе спецоперации в Дагестане. Вскоре все четверо обвиняемых были задержаны правоохранительными органами и взяты судом под стражу.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей