01 марта 2011, 14:20

Расстрелявшие туристов в Кабардино-Балкарии боевики входили в группу Джаппуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности боевиков, расстрелявших московских туристов в Приэльбрусье, проинформировал сегодня источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. По его сведениям, в группу, организовавшую нападение на туристов, входили от 8 до 10 человек, подчинявшихся лидеру кабардино-балкарских боевиков Аскеру Джаппуеву.

Напомним, группа московских туристов подверглась нападению неизвестных лиц в районе селения Заюково вечером 18 февраля. В результате обстрела три человека были убиты на месте, двое ранены, один из них позднее скончался в больнице. Ранее сообщалось, что баллистическая экспертиза гильз, изъятых с места нападения боевиков, установила, что оружие, из которого убили туристов в Кабардино-Балкарии, проходило по трем другим делам.

"Личность бандитов установлена. Непосредственными исполнительными расстрела были трое. Всего в группу, организовавшую нападение на туристов, входили от 8 до 10 человек", - уточнил источник.

Он добавил, что участники нападения подчинялась Аскеру Джаппуеву, передает "Интерфакс".

Отметим, что 21 февраля организатором нападения на туристов в Приэльбрусье источником в силовых структурах республики был назван лидер баксанского джамаата 31-летний житель Баксана Казбек Ташуев, известный также под мусульманским именем Абдуль-Джаббар.

Сами боевики, не уточняя, кто из их лидеров ответственен за нападение, объяснили расстрел туристов в Кабардино-Балкарии тем, что это были якобы сотрудники спецслужб или их агенты. На одном из сайтов, поддерживающих кавказских боевиков, погибших называют "кафирами", то есть неверными, и врагами. Другой подобный сайт в информации о нападении на туристов отмечает, что ФСБ якобы часто использует под видом туристов, охотников, альпинистов, лыжников своих спецагентов в качестве разведчиков.

После того как в марте прошлого года в Нальчике был убит Анзор Астемиров, именно Ташуев стал главным претендентом на освободившееся место лидера боевиков. Однако правопреемником Астемирова был назначен 39-летний житель Тырныауза Аскер Джаппуев.

Сейчас Джаппуева нельзя назвать однозначным лидером всего подполья Кабардино-Балкарии, ему приходится делить власть с еще несколькими претендентами, в том числе и с Казбеком Ташуевым, при этом между ними постоянно существует жесткая конкуренция, объясняют сложившуюся обстановку представители спецслужб.

Как сообщал "Кавказский узел", среди версий обстрела туристов называлось нападение на дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева, однако в Совбезе РФ заявили о том, что одна из погибших - Ирина Патрушева - является однофамилицей экс-главы ФСБ.

20 февраля в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии, где, помимо расстрела туристов, 19 февраля были совершены убийство главы администрации поселка Хасанья, диверсия на канатной дороге, а также попытка взорвать машину возле отеля в Приэльбрусье, был введен режим контртеррористической операции (КТО). С 27 февраля в Кабардино-Балкарии режим (КТО) введен на части территории Нальчика и в некоторых населенных пунктах Чегемского и Черекского районов, в том числе и в городе Чегеме. Это было сделано после того, как 25 февраля были совершены вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ в Нальчике. В нападении, по данным источника в правоохранительных органах республики, участвовало около 12 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей