×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 3 июня 2011

День рождения Будды Шакъямуни в Калмыкии объявлен нерабочим днем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии 2 июня начали праздновать Ур Сар (месяц молочных продуктов), главным событием которого является День рождения Будды Шакъямуни. День рождения Будды Шакъямуни, который в этом году приходится на 15 июня, указом главы региона объявлен нерабочим днем.

Напомним, праздник Просветления Будды (День рождения Будды Шакъямуни) в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО. Этот день в Калмыкии объявлен национальным праздником.

По традиции на 15-й день праздничного месяца Ур Сар по лунному календарю отмечается день рождения, просветления и ухода в нирвану Будды Шакъямуни.

Первый день священного буддийского месяца Ур Сар в Калмыкии был ознаменован встречей глав буддийской церкви Монголии и Калмыкии и проведением совместного молебна в главном храме (хуруле) республики «Золотая обитель Будды Шакъямуни», признанном самым крупным в России и Европе.

Глава буддистов Монголии Хамбо-лама Дэмбэрлийн Чойджамцо прибыл в Элисту 2 июня в составе делегации президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, находящимся с визитом в России, пишет сайт "Сохраним Тибет!"

Вчера же, 2 июня, глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ о том, что 15 июня объявлен нерабочим днем в республике, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", для буддистов день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакъямуни - самый важный праздник их религиозного календаря. В Калмыкии, как и в других буддийских странах, в священный для буддистов месяц Ур Сар воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Персоналии