07 июня 2011, 10:01

В Чечне при взрыве фугаса погибли пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро местных жителей погибли, и один получил тяжелое ранение в результате подрыва фугаса в равнинном Наурском районе Чеченской Республики.

«6 июня на окраине населенного пункта Ищерская на взрывном устройстве неустановленного типа подорвались шестеро местных жителей, которые шли на рыбалку. Пять из них погибли на месте происшествия, еще один госпитализирован с осколочными ранениями. По факту произошедшего начато расследование», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в правоохранительных органах республики.

Взрыв произошел на берегу реки Терек. В правоохранительных органах пока не могут сказать, был ли этот взрыв спланированным терактом, или же на окраине Ищерской взорвалась мина или боеприпас, оставшиеся здесь со времен активных боевых действий в республике.

Отметим, что наибольшее число пострадавших в результате подрывов мирных граждан на минах и фугасах пришлось на 2000 год, когда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В их числе -159 детей.

В период двух военных кампаний в Чеченской Республике в результате подобных подрывов погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч, включая 768 детей, получили ранения и увечья. По данным республиканского МЧС, в Чечне все еще необходимо разминировать более 16 тысяч гектаров земли, в том числе шесть тысяч гектаров пахотных земель. В основном работы по разминированию необходимо вести в предгорной и горной части республики.

Проблема разминирования встает в республике особенно остро с наступлением весны, когда начинаются посевные работы на полях, выпас скота, и, как следствие, происходят подрывы на минах людей и домашних животных.

Несколько последних лет разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики занимаются саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» из 179 спасательного центра МЧС России. За последние шесть лет они обезвредили на территории республики более пяти тысяч различных боеприпасов и очистили от мин, фугасов и различных взрывоопасных предметов территорию общей площадью около 300 гектаров.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей