×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 8 июля 2011

Жительница Махачкалы сообщает об исчезновении своего брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жительница поселка Шамхал Кировского района Махачкалы Сидрат Ахмедова проинформировала корреспондента «Кавказского узла» об исчезновении своего брата, 43- летнего Халида Ахмедова, жителя селения Кара-тюбе Бабаюртовского района Дагестана.

«5 июля он на своей машине выехал в Махачкалу для обследования, так как недавно Халиду сделали операцию на печени. С той поры от него не поступало никаких известий, телефон брат забыл дома. Мы уже обратились во все инстанции, но никто не может нам помочь», - рассказала женщина.

Она не исключает, что к исчезновению брата могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

«Мой брат – хороший мусульманин, он не курит, не пьет, никакого отношения к вооруженному подполью не имеет, у него двое детей, но местные полицейские взяли Халида на учет как ваххабита. А  начальник уголовного розыска ОВД Бабаюртовского района Салимхан Дапаев неоднократно угрожал брату, говорил, что не оставит его в покое, все равно арестует и посадит в тюрьму», - отметила Ахмедова.

Она заявила, что поиски будут продолжены до той поры, пока брат не будет найден.

В дежурной части ОВД Бабаюртовского района отказались от комментариев, в пресс-службе МВД Дагестана сказали, что ничего не знают об инциденте.

Отметим, что сообщения об исчезновениях жителей республики поступают довольно часто. Так, вечером 20 июня ушёл на работу и домой не вернулся житель Махачкалы 34-летний Руслан Курбанов, уроженец села Верхнего Дженгутая Буйнакского района.

4 июля ушел на работу и не вернулся домой житель Махачкалы Шамиль Джаватов. Родственники утверждали, что к ним поступила информация, что Джаватов находится в шестом отделе МВД Дагестана, хотя в структуре говорили, что ничего не знают о судьбе Шамиля. 7 июля выяснилось, что он находится в ОВД Карабудахкентского района Дагестана в качестве подозреваемого в участии в НВФ.

25 июня в Хасавюрте был похищен руководитель торговой компании ООО "Пиво-маркет", представитель компании "Пиво Эфес" в Дагестане Муратбек Муратбеков. 2 июля он был освобожден на условиях прекращения бизнеса. В тот же день в окрестностях поселка Кировского района Махачкалы был найден избитым житель селения Хутрах Цунтинского района Давуд Исрапилов, который считался пропавшим с 24 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии