25 июля 2011, 15:55

ЦИК Абхазии зарегистрировал трех кандидатов в президенты и кандидатов в вице-президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Абхазии на основании статьи 8 закона "О выборах президента" зарегистрировала сегодня кандидатов в президенты и идущих в паре с ними кандидатов в вице-президенты республики.

Зарегистрированы: Рауль Хаджимба - кандидатом в президенты и Светлана Джергения - кандидатом в вице-президенты; Александр Анкваб - кандидатом в президенты, Михаил Логуа - кандидатом в вице-президенты; Сергей Шамба - кандидатом в президенты, Шамиль Адзынба - кандидатом в вице-президенты.

Как сообщил председатель Центризбиркома Батал Табагуа, никаких замечаний к документам, представленным двумя инициативными группами, выдвигавшими Анкваба и Шамбу и партией "Форум народного единства Абхазии", выдвинувшей Рауля Хаджимба, у членов ЦИК не было.

Регистрация произведена на основании полученных документов, в том числе биографических данных, деклараций о доходах кандидатов и членов их семей, результатов тестирования кандидатов в президенты на предмет владения государственным абхазским языком.

В удобное для кандидатов время они могут получить соответствующие удостоверения, уточнил председатель ЦИК.

По его словам, в ближайшее время исполняющий обязанности президента Александр Анкваб и премьер-министр Сергей Шамба в соответствии с законодательством должны уйти в отпуск. Обязанности главы государства до избрания президента переходят к спикеру парламента Нугзару Ашубе.

Отвечая на вопрос о том, выделяются ли кандидатам в президенты средства из государственного бюджета, Табагуа сказал, что "ни кандидатам в президенты, ни кандидатам в депутаты парламента выдача каких-либо средств для проведения агитации не предусмотрена".

Он отметил, что ЦИК по вопросам наблюдения за выборами консультируется с Лигой избирателей "За честные выборы", которой также будут предоставлены рабочие блокноты Центризбиркома с разъяснением выборного законодательства, правами и обязанностями наблюдателей.

Что касается голосования в воинских частях, то на нынешних выборах главы государства военнослужащие будут голосовать по открепительным талонам на избирательных участках вблизи воинских частей, а не в самих частях, как это было раньше.

Кроме того, во время голосования на нынешних выборах в кабинках для голосования не будет шторок во избежание применения технических средств избирателями, которые попытаются зафиксировать на телефон или фотоаппарат свое решение. При этом тайна волеизъявления избирателя будет обеспечена. Никто не имеет права подходить к кабинкам во время голосования избирателя.

Говоря о списках избирателей, Табагуа уведомил, что за 10 дней до дня голосования - 16 августа - списки избирателей будут вывешены на избирательных участках, в настоящее время они уточняются. Как и прежде, голосовать можно только при наличии внутреннего абхазского паспорта, на 17-й странице которого будет проставлен штамп о голосовании.

Также уже сформированы участковые комиссии для голосования за пределами республики – в Москве и Черкесске.

В соответствии с законом "О выборах президента Абхазии", выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и заканчивается за 40 дней до дня выборов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии (на съезде) или группы избирателей (не менее 10 человек), которые должны собрать не менее двух тысяч подписей избирателей независимо от места проживания на территории Абхазии.

Президентом Абхазии может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны не менее пяти последних лет.

Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть президентом Абхазии не более двух сроков подряд. Одновременно с президентом избирается вице-президент Абхазии, кандидатуру которого предлагает кандидат в президенты Абхазии.

"Вице-президентом может быть избран гражданин Республики Абхазия не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Абхазия не менее пяти последних перед днем выборов лет", - гласит Конституционный закон "О выборах президента Республики Абхазия".

Как сообщал "Кавказский узел", внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша.

18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей