26 августа 2011, 19:50

Миссия международных наблюдателей довольна организацией выборов президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование в день выборов президента Абхазии  организовано на высоком уровне, процесс идет без технических сбоев, считают наблюдатели IS-EMO и «Фонда исследования проблем демократии стран СНГ». 

Как сообщал "Кавказский узел", досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

По словам наблюдателя, депутата Верховной Рады Украины Евгения Царькова, «не было технических сбоев при открытии избирательных участков; все участки открылись вовремя, в 8.00».

«Нас приятно удивило желание людей проголосовать, о чем свидетельствовали очереди на участках. Нельзя не отметить и активность молодежи. В отличие от наших стран у вас очень много молодежи участвует в голосовании», - сказал Царьков.

Наблюдатель из Польши Максимуш Януш отметил высокий уровень организации выборов.

«На каждом участке имеется информация о кандидатах в президенты и вице-президенты, все они представлены одинаково, без предпочтений. Я мог задать любой вопрос, а члены избирательных комиссий спрашивали меня, чем отличаются выборы в Абхазии от выборов в Польше», - рассказал наблюдатель. 

По его словам, в Польше кабинки для голосования закрыты, а в Абхазии открыты, но это не является нарушением тайны голосования, поскольку рядом с голосующим никого нет. Если в Польше в бюллетенях ставят галочку напротив фамилии, за которую голосует избиратель, то здесь зачеркивают тех, против кого голосуют.

Оливье Декрок из Франции выразил благодарность за предоставленную ему возможность приехать в Абхазию и «своими глазами увидеть, как протекает здесь демократический процесс».

«Мы посетили множество участков и нигде не почувствовали напряжения. Наблюдатели от кандидатов тоже ведут себя спокойно, всё проходит в достаточно комфортных условиях», - заявил он, выступая в информационном центре ЦИК Абхазии.

Как ранее сообщил председатель Совета "Фонда свободных выборов Российской Федерации" Василий Волков, выборы президента Абхазии соответствуют Конституции республики и международно-правовым стандартам. Во время посещения избирательных участков он «убедился в искреннем стремлении граждан Абхазии реализовать свое конституционное право».

Международные наблюдатели обратили внимание на новации в избирательном законодательстве Абхазии, такие как штамп в паспорте для проголосовавших, а также жеребьевка по определению членов участковой комиссии, которые подписывают полученные избирательные бюллетени и др.

Между тем председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал проходящие сегодня в Абхазии выборы нелегитимными. Он выразил уверенность, что "соответствующие международные структуры и государства мира, как и ранее, заявят о том, что происходящий сегодня в Абхазском регионе процесс никак нельзя расценить как выборы".

Мнение председателя парламента Грузии о том, что выборы в Абхазии нелегитимные, никак не влияет ни на ход голосования, ни на результаты выборов, ни на настроения избирателей, заявил в ответ генпрокурор Абхазии Сафарбей Миканба. "Это личное мнение председателя парламента Грузии, не имеющее к нам никакого отношения", - констатировал он. 

По словам генпрокурора, "для нас важно, что активность избирателей высокая и до сих пор не зафиксировано ни одного серьезного нарушения". "По крайней мере, в Генпрокуратуру не поступало заявлений от кого-либо", - подчеркнул Сафарбей.

Генпрокуратура Абхазии сейчас работает в круглосуточном режиме, более того, создана межведомственная следственная группа из числа работников МВД, СГБ и Генпрокуратуры. 

Избирательные участки в Абхазии сегодня работают с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. Жители Абхазии должны будут выбрать сроком на пять лет нового президента республики. В рамках проводимых выборов президента сегодня также работают и два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске

В Москве на выборах президента Абхазии на семь часов вечера проголосовали более 750 граждан республики, никаких инцидентов и жалоб не зарегистрировано.

Как сообщал "Кавказский узел", президентские выборы в Абхазии, по данным ЦИК, признаны состоявшимися: по состоянию на 18:00 мск явка избирателей превысила 61 процент. Избиратели в ходе дня проявляли довольно большую активность - на 12 часов явка избирателей составила 24,04%, к 15 часам проголосовало уже 48,78% избирателей.

Отметим, что нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии объявлена нерабочим днем.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей