03 сентября 2011, 02:10

Азербайджан заявил о непризнании выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не признал президентские выборы в Абхазии, проведенные 26 августа, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Как уже сообщалось, на состоявшихся выборах главы Абхазии одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

"Министерство иностранных дел Азербайджана, в очередной раз подчеркивая безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, заявляет о непризнании президентских выборов, состоявшихся в Абхазии 26 августа 2011 года", - сказано в заявлении от 2 сентября.

Согласно документу, МИД Азербайджана полностью поддерживает Женевские дискуссии и верит в важность конструктивного продолжения нынешнего процесса урегулирования конфликта, сообщает «Тренд».

Ведущий эксперт российского Центра политической конъюнктуры Павел Салин связывает заявление Азербайджана с решением нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджанская сторона считает, что в данном конфликте Россия, несмотря на формальную свою роль медиатора, придерживается больше проармянской позиции. Не раз Азербайджан в преддверии очередного раунда переговоров пытался надавить на Россию, чтобы позиция России была более проазербайджанской. А сейчас мы видим, что ситуация с Нагорным Карабахом заходит в тупик, уже несколько встреч подряд, которые произошли под эгидой российского президента, не принесли абсолютно никакого результата», - говорит Селин.

По его мнению, Азербайджан дает понять Москве, что у него есть инструменты давления на Россию как на посредника в нагорно-карабахском конфликте. «По большому счету, это добротный шантаж Москвы», - цитирует эксперта finam.fm.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2008 года официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил, что Баку однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии. При этом он не стал давать оценок шагам российского руководства.

Отметим, что заявления о непризнании выборов в Абхазии сделали также США, Евросоюз и НАТО. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поздравил в ходе телефонного разговора Александра Анкваба с убедительной победой на выборах.

Напомним, что дискуссии в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся уже около трех лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН. В настоящее время прошло 16 раундов переговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей