27 августа 2011, 03:45

Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала "нелегитимными" прошедшие 26 августа в Абхазии президентские выборы и призвала международное сообщество дать адекватную оценку этому.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 июля Нино Каландадзе уже заявляла о том, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, назначенные после кончины Сергея Багапша.

Как заявила Каландадзе на специальном брифинге 26 августа, "оккупационные силы России и контролируемые ею марионеточные режимы на территории Грузии осуществили очередной циничный акт в одном из регионов Грузии - Абхазии".

"Проводя так называемые выборы, они надеялись узаконить осуществляемую ими политику этнической чистки и незаконного захвата территории чужой страны", - заявила замглавы МИД Грузии.

Поэтому, по словам Каландадзе, подобные действия никогда не будут иметь "легитимный характер". Более того, будущее Абхазии не может определяться в условиях, когда большая часть населения изгнана с этой территории.

"Будущее Абхазии никогда не будет определяться в условиях, когда из Абхазии после этнической чистки насильно изгнаны три четверти населения, в условиях, когда этот регион Грузии оккупирован и управляется оккупационными силами, в условиях, когда большая часть населения не имеет возможности осуществлять свои права - принимать участие в определении будущего своего региона", - подчеркнула Каландадзе.

В связи с этим, она призвала международное содружество "адекватно оценить и решительно осудить этот конкретный акт (выборы) и его результаты".

При этом Каландадзе напомнила лицам, которые отправились в Сухуми в статусе международных наблюдателей, что они грубо нарушили законодательство Грузии.

"Они (наблюдатели), видимо, попали под влиянием Москвы. Надеюсь, что их большая часть не владела соответствующей информацией о ситуации в Абхазии. Но, возможно была часть, которая этот шаг сделала сознательно, и этим нарушила законодательство Грузии и международные принципы и нормы", - отметила Каландадзе.

По словам министра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии, за ходом голосования наблюдает 119 международных наблюдателей из 27 стран мира, сообщает «Новости-Грузия». Миссия международных наблюдателей осталась довольна организацией выборов президента Абхазии.

Напомним, что 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает, что президент Абхазии Сергей Багапш умер не своей смертью, а его убили находящиеся под покровительством Кремля представители российского криминала.

"Сергея Багапша убили российские криминальные группировки, не сумевшие присвоить территории в Абхазии", - заявил он на пресс-конференции 26 августа.

По его словам, та же участь ждет любого лидера абхазов, который откажется отдавать России абхазские территории. Давитая убежден, что только в составе Грузии абхазы смогут спасти свой народ, передает телеканал "Первый Кавказский".

Отметим, что на высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

Предвыборный штаб кандидата  Александра Анкваба заявляет о его уверенной победе на досрочных выборах президента Абхазии. Согласно данным штаба Анкваба, за него проголосовало более 57 тыс. человек, за Сергея Шамбу - более 21 тыс., за Рауля Хаджимбу - более 20 тыс.

Нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей