29 января 2012, 07:27

В Армении определены победители первого онлайн-кинофестиваля "Web-абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Осеннее солнце" Дианы Кардумян стал победителем всеармянского кинофестиваля "Web Абрикос", прошедшего с 15 ноября по 25 декабря 2011 года.

"Как мне кажется, фильм показывает увядающую женскую красоту. Этот фильм очень поэтичен, фильм-настроение. Один из экспертов, знакомых мне, просмотрев его, сказал, что я создаю в фильме драматургию посредством настроения. На мой взгляд, умение создавать настроение - мой главный козырь", - сказала режиссер фильма Диана Кардумян 27 января во время награждения победителей.

Как сообщал "Кавказский узел", первый онлайн-кинофестиваль "Web-абрикос" стартовал 15 ноября 2011 года по инициативе Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" и Интернет-телевидения webtv.am.

По словам председателя фестиваля Арутюна Хачатуряна, вместо онлайн-голосования, как было задумано ранее, победителей выбирало профессиональное жюри. "Чтобы отбор победителей прошел честно и справедливо, мы решили создать особое жюри, в состав которого войдут киноведы и журналисты", - заявил он.

Фильм-победитель получит премию в 1000 долларов. Вторая премия в размере 500 долларов досталась ленте "Пристань пересекающихся судеб" шведского режиссера армянского происхождения Арсена Айрапетяна, передает PanARMENIAN.Net.

Поощрительные призы были присуждены фильмам "Легкое касание", "Школа Нахшо", "Тот другой Фрунзик", "Помоги им сейчас" и "Bye-bye", сообщает АРКА.

"С развитием технологий и наши режиссеры стали более профессиональными", - отметил Арутюн Хачатурян, добавив, что следующий "Web-абрикос" пройдет в сентябре 2012 года.

По словам директора фестиваля, последующие фестивали также пройдут без голосования интернет-пользователей, передает АрмИнфо. 

На фестивале "Web-абрикос" было представлено 49 фильмов. В фестивале могут принять участие армянские режиссеры, проживающие как в Армении, так и за рубежом. На конкурс должны представляться фильмы продолжительностью не более 20 минут.

"Кавказский узел" также писал, что восьмой традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в 2011 году рекордное количество заявок - 630 фильмов из 81 страны. Были отобраны 150 фильмов из 45 стран. Победителем кинофестиваля, который завершился 17 июля, жюри признало фильм "Развод Надира и Симины" иранского режиссера Асгара Фархади.

На фестивале "Золотой абрикос" была представлена картина об отношениях турок и армян - документальный фильм "Соседи" режиссера Гора Багдасаряна. Он рассказывал о жителях двух деревень, находящихся на границе Армении и Турции – Багаран с армянской стороны и Халикишлак с турецкой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей