15 марта 2012, 14:15

Вадим Бровцев повторно направил в парламент представление об отставке генпрокурора Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 14 марта повторно направил в парламент республики представление об отставке Генерального прокурора Таймураза Хугаева. Два кандидата в президенты Южной Осетии Станислав Кочиев и Дмитрий Медоев обвиняют генпрокурора в попытке дестабилизации ситуации в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 февраля Вадим Бровцев направил в парламент Южной Осетии представление об отставке генерального прокурора, мотивировав решение необходимостью ротации кадров. Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление Бровцева, ссылаясь на внутренний регламент законодательного органа.

"И.о. президента обращается с просьбой к парламентариям вновь вернуться к вопросу об отставке Хугаева. Мы надеемся, что депутаты оперативно отреагируют на представление и.о. президента, так как согласно действующему законодательству такие документы должны быть рассмотрены во внеочередном порядке", - заявили в аппарате правительства Южной Осетии.

Бровцев проявил солидарность с позицией двух кандидатов в президенты Южной Осетии - лидера коммунистов Станислава Кочиева и посла республики в РФ Дмитрия Медоева, которые обвинили генпрокурора в попытке дестабилизации ситуации в республике, пишет "Коммерсант".

Медоев убежден, что "определенные силы" пытаются сорвать президентские выборы в Южной Осетии, назначенные на 25 марта. "К таким силам я отношу генпрокурора Таймураза Хугаева и стоящего за ним экс-президента Эдуарда Кокойты. Я буду делать все возможное, чтобы добиться отставки генпрокурора и избавить республику от этой угрозы", - заявил Дмитрий Медоев, выступая в эфире местного телеканала.

В свою очередь Станислав Кочиев также выступил с обличительными заявлениями в адрес Хугаева.

"В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о том, что генпрокурор Таймураз Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя республики с президентской формы правления на парламентскую. Для этого ведутся переговоры с депутатами парламента РЮО и лицами, влияющими на них. Мы знаем, что в ближайшие дни генпрокурор собирается провести это голосование", - говорится в заявлении Кочиева, которое цитирует агентство "Рес".

Отметим, что 14 марта на заседании Совета безопасности Южной Осетии было объявлено о краже 800 миллионов рублей, поступивших в республику в качестве финансовой помощи от России - об этом факте Контрольно-счетная палата (КСП) проинформировала генпрокуратуру республики, однако с ее стороны реакции не последовало. Члены Совбеза единогласно приняли решение обратиться в парламент республики с просьбой организовать парламентскую комиссию по расследованию выявленных межведомственной комиссией фактов правонарушений в Генпрокуратуре.

Совбез также намерен рекомендовать парламенту на период проведения проверки временно отстранить от должности генпрокурора республики Таймураза Хугаева.

Таймураз Хугаев, представители Генпрокуратуры РЮО заявления Медоева, Кочиева, КСП и аппарата правительства Южной Осетии пока никак не прокомментировали. Сам Хугаев после первого представления Бровцева заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной.

Поступило ли представление об отставке Хугаева в парламент и будет ли оно рассмотрено, пока неизвестно.

Как сообщал "Кавказский узел", отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей