×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:13, 17 августа 2013

Мамедзаде: власти отказываются заверить протокол о выдвижении Ибрагимбекова кандидатом в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протокол о выдвижении Рустама Ибрагимбекова кандидатом в президенты отказался утверждать муниципальный совет Наримановского района города Баку, заявил  представитель инициативной группы избирателей, член Национального совета демократических сил Эльман Мамедзаде.

Напомним, Рустам Ибрагимбеков является кандидатом в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС), председателем которого он является. 12 августа на заседании инициативной группы избирателей Рустам Ибрагимбеков был официально выдвинут кандидатом в президенты страны.

В начале июля Ибрагимбеков официально обратился в органы власти РФ с просьбой о прекращении российского гражданства, однако ответа еще не получил. По Конституции Азербайджана, президентом страны не может быть лицо, имеющее двойное гражданство.

Мамедзаде: представители муниципального совета отказалось ставить печать на протоколе

Согласно инструкции Центральной избирательной комиссии (ЦИК), протокол заседания инициативной группы избирателей должен заверяться печатью муниципального совета района, на территории которого прошло собрание.

«Перед заседанием 12 августа инициативной группы избирателей мы информировали муниципальный совет Наримановского района. Однако представители муниципального совета не явились на заседание», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» полномочный представитель инициативной группы избирателей, член НСДС Эльман Мамедзаде.

16 августа, по утверждению Эльмана Мамедзаде, он вместе с секретарем инициативной группы избирателей Гасаном Гасанлы направился в муниципальный совет Наримановского района для утверждения протокола.

«Однако представители муниципального совета отказалось ставить печать на протоколе и не приняли официальное обращение инициативной группы. Они мотивировали это отсутствием на рабочем месте руководителя муниципального совета Тамраза Тагиева. Когда же с ним связались по телефону, Тагиев сказал, что он до 15 октября в отпуске, и печать муниципального совета при нем», - продолжил Мамедзаде

По словам Эльмана Мамедзаде, после спора один из представителей муниципалитета порвал обращение инициативной группы и выбросил бумаги в мусорную корзину.

Мамедзаде расценил данный инцидент как грубое нарушение избирательных прав граждан, выдвинувших Ибрагимбекова кандидатом в президенты и самого кандидата в президенты.

«Власти делают все для того, чтобы не допустить участия Рустама Ибрагимбекова на выборах», - привел свою точку зрения Эльман Мамедзаде.

Сулейманлы: НСДС может выдвинуть Ибрагимбекова от одной из партий

18 октября в Баку состоится согласованный городскими властями митинг в поддержку кандидатуры Ибрагимбекова, заметил член НСДС.

«Тактика дальнейших действий будет определена после митинга», - сказал Мамедзаде.

Действия муниципального совета являются незаконными, считает эксперт, исполнительный секретарь Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы.

Вместе с тем, по мнению эксперта, НСДС может пойти другим путем, выдвинув Ибрагимбекова от одной из партий, члены которой входят в совет.

«В таком случае для выдвижения кандидата достаточно решения съезда или руководящего органа партии», - сказал Сулейманлы корреспонденту «Кавказского узла».

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, кандидаты в президенты могут выдвигаться политическими партиями, блоком политических партий, инициативными группами избирателей с участием не менее 100 избирателей, а также по самовыдвижению граждан.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями руководства муниципального совета Наримановского района относительно заявлений Эльмана Мамедзаде. Представители муниципального совета оказались недоступны для комментариев.

Возникшую ситуацию также не смогли прокомментировать представители ЦИК, отметившие, что вопрос о регистрации протоколов к компетенции Центризбиркома не относится.

Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании 2 августа официально назначила голосование на очередных президентских выборах на 9 октября. 10 августа кандидатуру действующего главы государства Ильхама Алиева для участия в выборах президента утвердила Центральная избирательная комиссия Азербайджана.   Лидеры оппозиционных партий и движений Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

В настоящее время Ибрагимбеков находится за пределами Азербайджана. Отметим, что в конце прошлого года Министерство налогов Азербайджана возбудило уголовное дело против возглавляемого Ибрагимбековым Союза кинематографистов по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако лично Ибрагимбекову пока обвинения не предъявлены. Под следствием находится сотрудница Союза кинематографистов Лала Эфендиева, с которой взята подписка о невыезде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.