×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 17 августа 2013

Мэрия Баку согласовала митинг в поддержку Рустама Ибрагимбекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Баку согласовала назначенный на 18 августа оппозиционным Национальным советом демократических сил митинг в поддержку кандидата в президенты, кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова.

Напомним, решение о проведении акции было принято на состоявшейся 12 августа сессии Национального совета демократических сил (НСДС). НСДС также принял решение до конца использовать все возможности для регистрации кандидатом в президенты своего лидера Рустама Ибрагимбекова

Рустам Ибрагимбеков является кандидатом в президенты от Национального совета демократических сил, председателем которого он является. 12 августа на заседании инициативной группы избирателей Рустам Ибрагимбеков был официально выдвинут кандидатом в президенты страны.

16 августа мэрия направила организаторам митинга положительный ответ на уведомление о проведении митинга в одном из четырех предложенных мест.

Оппозиционеры предлагали провести митинг с участием 20 тысяч человек на площади перед станцией метро «Дарнагюль», площади перед кинотеатром «Тебриз», площади перед станцией метро «Нариманов» и площадке водительской школы «20-й участок» поселка Баилово.

В итоге исполнительная власть города дала согласие на проведение митинга на площадке водительской школы, в месте под названием «20-й участок» поселка Баилово, сообщил председатель митингового комитета НСДС, зампред партии Народного фронта Азербайджана Асеф Гулиев.

«Мы согласились с предложением мэрии, хотя это самое отдаленное от центра города и не удобное место для проведения митингов. Но изначально мы продемонстрировали готовность к компромиссам и конструктивность нашей позиции, включив в заявку о митинге и это место. Главная наша цель - продемонстрировать волю народа к демократическим переменам и поддержку им кандидата от объединенной оппозиции Рустама Ибрагимбекова», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Асеф Гулиев.

По словам Асефа Гулиева, НСДС объединил все реальные оппозиционные силы.

«Впервые в одной структуре объединились все реальные оппозиционные силы, включая либералов, националистов, исламистов, представителей молодежных движений. Все консолидированы единой целью - добиться демократических перемен в стране. Наш кандидат Рустам Ибрагимбеков взял обязательства в случае победы в течение двух лет провести конституционные реформы и провести новые президентские и парламентские выборы. В таком случае, все ветви власти будут сформированы на основе воли народа», - сказал Гулиев.

Митинг продемонстрирует, что НСДС пользуется народной поддержкой, и властям придется учитывать мнение народа и обеспечить участие на выборах кандидата от совета, считает оппозиционер.

В ходе митинга, по утверждению Асефа Гулиева, будут выдвинуты требования по созданию равных возможностей для всех кандидатов в президенты, устранению препятствий для регистрации единого кандидата НСДС Рустама Ибрагимбекова, обеспечению свободы собраний и выражения в период избирательной кампании и политического плюрализма в СМИ.

Кроме того, прозвучат требования освобождения политзаключенных, обеспечения прав собственности граждан, прекращения сноса недвижимости вопреки воле граждан.

Поскольку митинг согласован с мэрией, полиция не будет препятствовать его проведению, и обеспечит безопасность участников, отметил заместитель начальника главного управления полиции города Баку Сахлаб Багиров.

«Митинг должен проводиться в установленном месте и назначенное время. Задача полиции обеспечить безопасность участников и верховенство закона. Обязанности же организаторов и участников митинга провести акцию в установленном месте и назначенное время», - сказал Багиров.

Как сообщал «Кавказский узел», в настоящее время Ибрагимбеков находится за пределами Азербайджана. В начале июля он официально обратился в органы власти РФ с просьбой о прекращении российского гражданства, однако ответа еще не получил. По Конституции Азербайджана, президентом страны не может быть лицо, имеющее двойное гражданство.

Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании 2 августа официально назначила голосование на очередных президентских выборах на 9 октября. 10 августа кандидатуру действующего главы государства Ильхама Алиева для участия в выборах президента утвердила Центральная избирательная комиссия Азербайджана.  Лидеры оппозиционных партий и движений Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.