Азербайджан приостановил экспорт газа в Россию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Азербайджан приостановил поставки газа в РФ, сообщил сегодня представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
По словам Куприянова, причины приостановки поставок газа азербайджанская сторона не сообщила.
Ежесуточный объем поставок достигал примерно 3 млн кубометров, экспортируемый из Азербайджана газ используется для снабжения Дагестана. Сроки восстановления поставок официально пока не называются, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.
Азербайджан временно приостановил поставки газа в Россию из-за проведения ремонтных работ на магистральной автомобильной дороге Баку – граница РФ, на которой "имеются газовые переходы", сообщает сегодня со ссылкой на Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР) информационное агентство "Тренд".
Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании бессрочного контракта о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года. При этом согласно контракту, на каждый год оговариваются конкретные объемы поставок. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с 1 января 2010 года.
Прекращение поставок газа из Азербайджана является "чисто политическим решением", заявил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
"Остановка поставок – это как бы бонус и для "Газпрома", и для России. Поскольку контракт, заключенный в 2009 году, а затем увеличенный втрое, практически, в 2012 году, чрезвычайно невыгоден России, это чисто политическая акция. Поскольку Россия - в данном случае "Газпром" - покупает газ в Азербайджане по цене в два раза выше, чем в этом месте газ стоил бы российский, и поставляет его на Северный Кавказ – там, где за этот газ фактически никто не платит", - заявил сегодня Михаил Крутихин в эфире телеканала "Дождь".
Как сообщал "Кавказский узел", подача газа в РФ также была приостановлена 18 января 2013 года в связи с проведением ремонтных работ по устранению утечки газа, возникшей на магистральном газопроводе "Моздок – Казимагомед".
Поставка азербайджанского газа в Россию по трубопроводу "Моздок – Казимагомед" была возобновлена 21 января 2013 года.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




