×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 5 мая 2014

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 апреля по 4 мая стали семь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 апреля по 4 мая 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, в том числе пять погибли и два получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших четыре подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья — два в Ставропольском крае, по одному в Дагестане и Чечне, а также одно гражданское лицо в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

30 апреля около 22.30 мск в селении Касумкент Сулейман-Стальского района Дагестана совершено вооруженное нападение на участкового инспектора полиции. Полицейский госпитализирован с огнестрельными ранениями. Нападение произошло, когда полицейский находился во дворе своего домовладения. Предположительно, стрельба велась из пистолета.

2 мая в населенном пункте станица Первомайская сотрудниками отдела МВД России по Грозненскому району Чечни для проверки был остановлен мужчина, который оказал сопротивление и бросил в сторону полицейских гранату. В результате взрыва гранаты мужчина сам получил многочисленные осколочные ранения.

Спецоперации и КТО

28 апреля сотрудники правоохранительных органов проводили ночью спецмероприятия в 5-6 километрах от села Иргаклы Степновского района Ставропольского края. Около 04.00 утра в лесном массиве на территории Иргаклинского заповедника силовики попытались задержать подозрительный автомобиль ВАЗ-2107 с тремя вооруженными людьми, однако находившиеся в ней неизвестные открыли стрельбу.

В ходе перестрелки двое были убиты, одному удалось скрыться. Один из участвовавших в перестрелке сотрудников полиции получил контузию. При осмотре автомобиля в багажнике было обнаружено СВУ, залитое монтажной пеной, а также автоматическое оружие.

Оба убитых в боестолкновении с полицейскими в Степановском районе Ставропольского края опознаны как жители Дагестана Низам Асалиев и Гусейн Магомедов. Родственники обоих заявляли, что они пропали 26 апреля.

29 апреля с 06.00 утра в Карабудахкентском районе Дагестана введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). На окраине селения Уллубийаул при досмотре дома в рамках КТО был обнаружен прятавшийся в подвале дома предполагаемый боевик. Он попытался бросить в спецназовцев гранату, но не добросил, и в результате взрыва подозреваемый погиб. Погибший предварительно опознан как Мухтар Джамалов, 1978 года рождения. По данным правоохранительных органов, предполагаемый боевик входил в так называемую "кадарскую" группу.

Нападения на гражданских лиц

Вечером 26 апреля в Дагестане застрелен председатель СПК из Кизилюртовского района Гаджи Гасангусейнов. Он выехал с товарно-молочной фермы в селе Стальское, но домой не доехал, а утром 27 апреля машина с телом Гаджи Гасангусейнова была обнаружена вблизи села Шушановка.

На теле убитого следователи обнаружили пулевые ранения в области груди и живота. По основной версии, предпринимателя могли убить члены местной диверсионно-террористической группировки "кизилюртовская". По данным следствия, Гасангусейнов несколько раз получал от них угрозы с требованием выплатить крупную сумму денег "на ведение джихада". Информация об этом поступила 29 апреля.

Задержания

1 мая около 16.00 сотрудники полиции в дагестанском городе Каспийск задержали не менее пяти девушек в мусульманской одежде. Трое из них были в хиджабах и двое в никабах (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз). Вечером в тот же день после проверки документов все задержанные были отпущены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
Все блоги