29 июня 2014, 07:14

В Ростовской области работники обанкротившейся птицефабрики провели голодовку, требуя погашения долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники ООО «Оптифуд-Центр» провели однодневную голодовку в поселке Глубокий Каменского района Ростовской области, требуя погасить долги по зарплате. Администрация области принимает меры для решения проблем людей, заявила замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева. 

Голодовка сотрудников предприятия прошла 27 мая. В этот день около 15 человек расположились на центральной площади поселка Глубокий Ростовской области, объявив о начале бессрочной акции. 

«Мы объявляем вынужденную голодовку в связи с тем, что за период с ноября 2012 г. по сегодняшний день нам не были выплачены заработная плата и расчетные средства при увольнении, которое произошло 10 декабря 2013 года. Неоднократные обращения в прокуратуру, следственные органы, в органы районной и областной администрации не принесли никаких результатов», - цитирует обращение сотрудников предприятия «РБК.Ростов».

В день проведения акции с участниками голодовки встретились представители  регионального минсельхоза, которые пообещали, что в ближайшее время проблемы сотрудников будут решены. 

Голодовка бывших сотрудников предприятий «Оптифуд», начавшаяся утром 27 мая, была приостановлена в тот же день, 28 мая сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

"В настоящий момент на предприятиях «Оптифуда» проходит инвентаризация и оценка имущества, после реализации которой задолженность по зарплате будет погашена. Сегодняшний протест людей связан с затянувшейся процедурой оценки и реализации имущества", - приводит слова замминистра "Ростовское агенство новостей". 

Комментариев представителей компании, а также конкурсного управляющего фабрики в связи с прошедшей акций протеста пока не поступало. 

В области работали шесть предприятий группы компаний «Оптифуд». Деятельность всех предприятий была приостановлена в октябре 2012 года. Руководство компании объяснило закрытие острой нехваткой оборотных средств.

В настоящее время все предприятия группы компаний находятся на различных стадиях банкротства. На двух предприятиях (ООО «Калитвинский МПК» с филиалом «Семикаракорский МПК» и ООО «Оптифуд-Центр» с филиалом «Титовский») уже введены процедуры конкурсного производства.

Главный кредитор «Оптифуда» - ОАО «Россельхозбанк». По словам заместителя директора Ростовского регионального филиала «Россельхозбанка» Ларисы Туишевой, общий долг «Оптифуда» составляет 2,5 млрд рублей. По состоянию на 23 мая задолженность по заработной плате за период с ноября 2012 года по апрель 2014 года составляет 322,5 млн рублей. Своей зарплаты ждут 2263 работника, информирует издание "Аgro2b".

"Кавказский узел" также сообщал, что в мае 2014 года в Каменском районе Ростовской области фермер Анатолий Шипилов вместе с сыновьями провел голодовку, требуя, чтобы глава района признал за ним право на владение зернотоком и автомастерской. Акция протеста проходила недалеко от здания районной администрации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей