В Кабардино-Балкарии не удался запуск новых противоградовых ракет
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Запуск противоградовых ракет «Ас» в Кабардино-Балкарии признан неудачным, сообщил один из разработчиков проекта, замдиректора Высокогорного геофизического института по активным воздействиям Росгидромета Магомед Абшаев.
По словам Магомеда Абшаева, испытания ракет состоялись в республике на этой неделе, однако пять из семи ракет не сработали.
Противоградная ракета, призванная минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий, разрабатывалась в течение 12 лет тремя предприятиями НПО "Тайфун" (Пермь), НПП "ИРВИС" (Казань) и ВГИ (Нальчик).
Ракета легче, меньше и в два раза дешевле своих аналогов, сообщает 28 июня со ссылкой на представителя Росгидромета портал «Электронная Кабардино-Балкария».
Запуск ракет был сорван из-за появления микротрещин в ходе транспортировки, предположил замдиректора Высокогорного геофизического института (ВГИ) по активным воздействиям Росгидромета Магомед Абшаев.
Ученые планируют продолжить работу по разработке противоградовых ракет и провести удачные испытания.
"Только тогда мы их выпустим в производство. Я думаю, что работа займет два-три месяца. Далее - стендовые испытания, огневые испытания, подтверждение надежности функционирования, и только после - повторный, заключительный этап", - цитирует Магомеда Абшаева ИТАР-ТАСС.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




