Хадиджа Исмайлова возле Сабаильского районного суда Баку. 5 декабря 2014 г. Фото Ульви Гасанли

05 декабря 2014, 15:45

В Азербайджане задержана журналистка Хадиджа Исмайлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане задержана известная журналистка Хадиджа Исмайлова, сообщил ее адвокат Эльтон Гулиев.

Хадиджа Исмайлова - автор ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе "Радио Свобода". 9 апреля 2013 года Исмайлова стала одной из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В последнее время журналистка также подключилась к правозащитной деятельности. От имени рабочей группы с участием представителей более 10 НПО 8 августа она обнародовала список политзаключенных, в котором оказались фамилии 98 политических и гражданских активистов, журналистов, блогеров.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура Азербайджана ввела запрет на выезд из страны журналистки Хадиджи Исмайловой 12 октября, тогда она не смогла отбыть из Баку в Прагу на международную конференцию "Форум 2000". На следующий день представитель генпрокуратуры мотивировал временное ограничение передвижения  журналистки расследованием уголовного дела, в котором она проходит в качестве свидетельницы.

Сегодня утром Хадиджа Исмайлова была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру. После допроса ее отвезли в Сабаильский районный суд Баку. Эту информацию местных СМИ подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналистки Эльтон Гулиев.

При этом он не сообщил подробностей, по какому делу была вызвана в прокуратуру Исмайлова, отметив, что "сильно занят и не может говорить по телефону". Однако адвокат не исключил, что Исмайлова сегодня будет арестована.

Исмайлова была допрошена по делу гражданина Турала Мустафаева, предпринявшего два месяца назад попытку самоубийства, говорится в сообщении азербайджанской службы "Радио Свобода". Однако при этом не сообщается, какое отношение к этому может иметь Исмайлова.

В настоящее время в Сабаильском суде проходит судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении Исмайловой, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от правоохранительных органов по поводу задержания журналистки.

Отметим, что в настоящее время в суде рассматривается иск к Хадидже Исмайловой. Истцом выступает бывший член партии "классического" Народного фронта Эльман Гасанов, также известный как Эльман Тюркоглу. Он утверждает, что журналистка оклеветала его, распространив материал, где заявлялось о его сотрудничестве со спецслужбами с целью подрывной деятельности внутри оппозиции. По словам журналистки, в опубликованном ею материале имя было зачеркнуто. Судебный процесс начался 9 октября. Однако с тех пор судебные заседания неоднократно переносились по различным причинам. Сегодня должно было состояться очередное заседание по иску против Исмайловой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей