Место пустовавшего дома семьи боевика. Фото: http://www.memo.ru/uploads/files/1594.jpg

24 декабря 2014, 09:08

В Чечне дом семьи Асламбека Вадалова уничтожен бульдозерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом семьи чеченского полевого командира Асламбека Вадалова, уничтоженный неизвестными силовиками в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни в ночь на 21 декабря, был снесен бульдозерами, сообщают местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", по данным Правозащитного центра "Мемориал", силовики в Чечне по состоянию на 23 декабря уничтожили 15 домов родственников боевиков. Среди уничтоженных домов был назван пустовавший дом Масары Вадаловой, один из сыновей которой, Асламбек, примкнул к вооруженному подполью. Местные жители ранее сообщали "Кавказскому узлу" о не менее 11 уничтоженных с 7 декабря домах.

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Кадыров сказал, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря, в результате которого были убиты 14 силовиков и еще 36 получили ранения. 18 декабря президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы.

После смерти хозяина снесенного в Ишхой-Юрте дома Илимсолты Вадалова в нем ранее проживала его престарелая жена, сообщили местные жители.

"Ночью 21 декабря в нашем селе военные снесли дом семьи Вадаловых. Один из сыновей Вадаловых - Асламбек является полевым командиром и находится в розыске. Их дом снесли бульдозерами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей на условиях анонимности.

Семья Вадаловых была многодетной, но только один из пяти братьев Асламбек был активным участником боевых действий против федеральных сил, отмечает другой житель села Ишхой-Юрт, представившийся Султаном.

"Он воевал еще в первую войну, а потом с началом второй войны вновь ушел с боевиками и стал командиром. Где он находится сейчас, никто не знает. Во всяком случае у нас о нем не слышали уже несколько лет", - сказал по этому поводу Султан.

Источник в республиканских силовых структурах подтвердил, что Асламбек Вадалов, известный также как "амир Асламбек", находится в федеральном розыске за совершение целого ряда тяжких преступлений.

"В иерархии боевиков он занимал одно из ведущих мест после Доку Умарова, числясь в "Имарате Кавказ" "наибом Чечни", то есть руководителем. В последнее время он себя особо не проявляет. По имеющимся данным, он с небольшой кучкой приспешников укрывается в районе административной границы с Дагестаном в труднодоступной горно-лесистой местности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Отметим, что Асламбек Вадалов считался одним из организаторов произошедшего в 2010 году нападения боевиков на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова - Центарой (Хоси-Юрт), где в ходе боя погибли шесть сотрудников милиции, 25 ранены, убиты 12 участников нападения. По утверждению МВД Чечни, Асламбек Вадалов является одним из самых дерзких полевых командиров боевиков и виновен в гибели десятков сотрудников правоохранительных органов. В январе 2013 года, после сообщений о смерти лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова, Асламбек Вадалов рассматривался как один из основных кандидатов на пост лидера северокавказского подполья.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей