Памятник Христу у села Хулгумо в Джавахетии. 10 декабря 2016 года. Фото Кристины Марабян для "Кавказского узла".

24 декабря 2016, 16:02

Рождественские литургии пройдут не во всех католических храмах Грузии из-за нехватки священников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католики и протестанты сегодня отмечают Рождественский сочельник, а завтра - Рождество Христово. В Грузии мало католических священников, так что рождественские литургии здесь пройдут лишь в части католических церквей, сообщили "Кавказскому узлу" представители армянской католической общины Джавахетии.

Католицизм в Грузии представлен верующими Римско-Католической и Армянской католической церквей. Католики-армяне компактно проживают в регионе Самцхе-Джавахети, а именно в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах, за территорией которых исторически закрепилось название Джавахетия.

В Джавахетии десять католических сел, в каждом из них есть церковь, но на все десять сел есть только два священника - Антон Антонян и Андрей Яницкий. Поэтому лишь в двух католических храмах в Джавахетии пройдут рождественские литургии, а утром 25 декабря священники планируют посетить остальные восемь сел и провести здесь праздничные службы, отмечается в статье "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии", опубликованной на "Кавказском узле". Материал содержит сведения о том, на чем еще сказывается нехватка католических священников в этом регионе, а также о сложностях интеграции армян Джавахетии в грузинское общество.

Армянские католики Джавахетии рассказали "Кавказскому узлу", что Рождество для них — праздник "чисто церковный, духовный", день молитвы и посещения церкви. Лишь некоторые накрывают вечером 24 декабря праздничный стол и отметят Канун Рождества в кругу семьи. Но традиции дарить на Рождество подарки здесь нет.

"Мы не отмечаем Рождество так, как католики в других странах. В этот день мы идем в церковь, молимся, зажигаем свечи, а потом идем домой и всё", - так описала свой праздник Нина, жительница села Хулгумо.

Вместе с католиками Рождество 25 декабря отпразднуют лютеране, англиканская церковь и представители части протестантских конфессий. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей